Как правильно выбрать детское автокресло?

Как правильно выбрать детское автокресло?
Как правильно выбрать автомобильное кресло для своего маленького и любимого ребенка? С этим вопросом каждый день сталкивается много родителей. И порой чем больше выбор детских автокресел в магазинах – тем сложнее его выбрать.  К решению этого сложного вопроса необходимо подходить  взвешено и грамотно.

 

Итак, для начало нужно придерживаться некоторых простых правил:


1.    Не покупать автокресло для ребенка визуально на глаз;
2.    Перед походкой в магазин, где продаются автокресла нужно обязательно взвесить вашего ребенка, ведь от массы ребенка зависит какое кресло ему комфортно подойдет;
3.    Идя за покупкой автокресла необходимо взять с собой ребенка, потому что такое автокресло нужно примерить ребенку прямо в магазине.


Выбирая автокресло нужно помнить, что автокресло для новорожденных принципиально отличается от автокресла для деток постарше, но для всех моделей главный критерий для его выбора - безопасность.  И поэтому, переходя к выбору понравившийся модели нужно обязательно проверить маркировку автокресла.

 

На кресле должна быть пиктограмма  ECE R44/03, или ЕСЕ R44/04 – обозначаемая, что данная продукция отвечает  Европейскому Стандарту Безопасности (ЕСБ).  Наличие данной маркировки значит, что модель данного типа гарантировано прошла множество краш-тестов и испытаний на прочность и безопасность.


Покупая кресло, особое внимание обратите на основу конструкции изделия. Рама кресла должна быть металлической, потому что пластик или пластмасса менее надежны при аварии автомобиля.
Так же хорошо осмотрите крепительные и ремни безопасности выбираемого детского автокресла. Внутренние ремни безопасности должны иметь Y-образную форму и должны быть сделаны  с прочного материала. Такое сочетание качества и прочности ремней, в случаи аварии, способно защитить вашего ребенка от травмы позвоночника и других важных органов.


Перед покупкой автокресла примеряйте его для использования в своем автомобиле, ведь для конкретной марки автомобиля подойдут не все модели детских автокресел.


Также обратите внимание, присутствует ли система  ISO FIX в вашем автомобиле. Если есть – то обязательно выбирайте автокресла, которые оборудованы креплениями ISO FIX. При использовании данной системы кресло всегда правильно и надежно крепится к кузову автомобиля  средствами крепежных штанг детского сиденья, которые предотвращают смещения  в стороны и опрокидывания вперед или назад.


Конечно, рекомендуется перед походом в магазин за покупкой кресла обязательно проконсультироваться в специалиста или посетить тематические форумы и сайты производителей автомобиля, чтобы достоверно узнать модели каких производителей кресел вам подойдут и рекомендуются для безопасной эксплуатации.


Что касательно того, как автокресло должно быть размещено: по ходу движения автомобиля  или против? Считается, что если ребенок сидит в кресле, которое установлено против движения автомобиля – то он лучше защищен. Это объясняется тем, что при возможном столкновении автомобиля, ребенок сильнее ударится в спинку кресла, в противном случае вся нагрузка ложится на позвоночник и живот ребенка.


И главное не забывайте при путешествии пристегиваться сами, ведь ваша безопасность за рулем – залог безопасности всей вашей счастливой семьи.