Виды банковских кредитов

Для кредитования населения и малого бизнеса банками разработано большое количество различных программ кредитования, и для получения кредита, если появилась такая необходимость, стоит лишь досконально изучить условия предоставления кредита у различных банков, определиться с выбором и обратиться к менеджеру банка.

Условия кредитования у различных банков на одинаковый вид банковского продукта разные. Вам необходимо выбрать подходящий вид кредита, например, будет это кредит под залог недвижимости, или  потребительский кредит, который, в основном оформляется на приобретение дорогостоящей бытовой техники, или же эксперсс-кредит, которой удобен быстрым оформлением при минимальном пакете документов. Для покупки автомобиля существуют программы автокредитования под залог уже имеющегося у вас транспортного средства, или же кредитная карточка, которая оформляется для получения наличных денег.

Начиная оформление кредита, прежде всего, у работника банка необходимо детально получить информацию о предстоящих платежах и необходимых документах, таких как справки с места работы и заработной плате. Далее в офисе банка вам будет предложено заполнить анкету-заявление, в которой могут присутствовать вопросы, касающиеся не только сведений о вашем месте работы и семейном положении, а такие, как наличие дополнительных доходов или же сколько раз Вы состояли в браке. На все вопросы лучше всего отвечать предельно честно, так как в дальнейшем ваши ответы будут учитываться при вынесении решения о выдаче кредита. Естественно среди банков существует информационная база, которая называется кредитной историей клиента, и малейшие не состыковки в ваших ответах и имеющейся информации, могут повлиять на решение комиссии о выдаче кредита. Банки рассчитывают иметь среди своих клиентов платежеспособных порядочных, дисциплинированных клиентов.

Далее заполненная анкета передается руководству банка, изучается в течение одного рабочего дня и выносится решение о выдаче кредита. Если же вами была подана заявка на срочный кредит с определенной целью, банк может рассмотреть вашу заявку в течение тридцати минут. Так как данный кредит оформляется в торговой точке, где будет совершена покупка, нет необходимости в предоставлении справки о доходах и искать поручителя.

По истечении условленного времени, которое необходимо на рассмотрение вашего заявления, банковский работник связывается с вами и сообщает вам о решении руководства банка на получение вами кредитных средств. В случае положительного решения вам будет предложено в установленное время прийти в банк со стандартным пакетом документов, это паспорт, возможно второй документ, удостоверяющий вашу личность, идентификационный код, справка с постоянного места работы и справка о ваших доходах за последние шесть месяцев. Так же следует уточнить предварительно о необходимости предоставления трудовой книжки. После подписания кредитного договора, на ваше имя открывается карточный кредитный счет, на который будет переведена сумма кредита.

 

Получить наличные деньги можно будет при помощи пластиковой платежной карты в банкомате банка.
Для оформления кредитной карты вам придется пройти туже процедуру от подачи заявки до принятия решения. Отличается оформление только тем, что в процессе использования кредитной карты банком устанавливается максимальная сумма лимитных средств, которая может увеличиваться в процессе использования кредитной карты. При оформлении потребительского кредита данная сумма фиксирована.


При оформлении кредита на покупку автомобиля, автоломбард, будьте готовы к тому, что данный вид кредита выдается на небольшой срок, всего от нескольких недель до нескольких месяцев. Имеющийся у вас автомобиль проходит предварительную оценку и на основании оценочной стоимости закладываемого автомобиля, Вы сможете получить на руки сумму не более 80% от этой стоимости. Все дополнительные расходы по нотариальному оформлению, определению оценочной стоимости оплачивает сам клиент, кроме этого, ваш автомобиль остается на специальной площадке банка до полного погашения долгов по кредиту.


Кредитование бизнеса проводится наличными деньгами, имеется возможность получения средств в виде овердрафта. Кредиты выдаются только под залог имущества предприятия, а сумма залога напрямую зависит от оценки залогового имущества.

 

При копировании статьи обязательна активная гиперссылка на источник - ЧуДетство.ру