Как спланировать отпускной бюджет

Планировать отпускной бюджет желательно заранее, а именно, хотя бы за полгода до предстоящего отпуска. Если не следовать этому совету, то за несколько недель до поездки на отдых вам придётся залезть в долги, может быть, что и немалые. Не надо думать, что все финансовые вопросы за вас «утрясут» агентство и отель «всё включено», справедливо это лишь отчасти. Ведь денег на отдых они за вас не накопят. Конечно, если у вас нет свободных денег для полноценного отдыха, а отдохнуть всё равно хочется, то можно взять кредит в банке. Но пользуясь простыми советами, можно хорошо отдохнуть, ничего не переплачивая.

Если вы хотите отдохнуть «по средствам», то на ежегодный отпуск рассчитывайте потратить доход, заработанный за два месяца. В эту сумму не должны входить ваши деньги, полученные за заслуженный отпуск, пусть какая-то сумма останется дома, чтобы по приезду из отпуска вы могли жить без проблем до ближайшей зарплаты. При планировании расходов исходите из той денежной суммы, с которой вы готовы расстаться на отдыхе (включая стоимость путёвки), а не из стоимости тура. Пока вы наберёте нужную сумму, путёвка может значительно прибавить в стоимости.

Решив для себя заранее, что вы всё же поедете отдыхать, начинайте копить деньги. Лучше откладывать их на банковский депозит. Это убережёт вас от импульсивных трат, так как денег под рукой у вас не будет, а также вы получите небольшие проценты. Счёт можно открыть в удобном для вас отделении финансового учреждения и написать заявление бухгалтеру вашего предприятия с просьбой перечислять фиксированную сумму вашей зарплаты каждый месяц. Если отдохнуть вы решили за границей, то разумным вариантом будет открыть депозиты в двух валютах - рублях и валюте страны, куда вам предстоит поехать. Рубли вы потратите на турпутёвку, а другую валюту возьмёте с собой для различных трат во время отдыха. Внимательно прочтите условия банковского договора: минимальную сумму вклада, возможность пополнения, до какого времени это пополнение можно производить и так далее. Часть денег в поездке лучше иметь наличными, чем на банковской карте, так как условия снятия наличных не всегда лояльны. Этот момент также необходимо уточнить заранее.

Наведите справки в туристическом агентстве, выберите место отдыха и его продолжительность с учётом рассчитанной суммы. Рассчитывайте не только приобретение тура, но и оформление визы, расходы на питание (если оно не включено в стоимость путёвки), на мобильную связь, на транспорт на отдыхе, развлечения, шопинг и так далее. Многое зависит и от цели вашей поездки: съездить за покупками, посмотреть страну, отдохнуть с детишками - от этого список ваших расходов может значительно меняться. Подсчитав данные расходы, вы должны будете уложиться в сумму, выделенную вами для отдыха. Если же не получается, то выберите местечко подешевле.

Сэкономить на «пляжном» отдыхе можно очень ощутимо, если ехать путешествовать в первой половине осени или второй половине весны на курорты Египта или Турции. Цены будут значительно ниже, а солнышко не такое яркое. По «горящей» путёвке можно уехать и за половину начальной стоимости, но приобретать её придётся не более чем за сутки до выезда. Если вам не хочется часто выходить за пределы отеля, то выбирайте место с большим количеством звёзд. Если же вы будете постоянно на прогулках, а в отель приходить только для проведения ночи, то есть смысл выбрать менее дорогое временное жильё. Отели «всё включено» больше подойдут тем, кто едет на курорты только лишь для «пляжного» отдыха и планирует редко выбираться куда-либо ещё. Заранее узнайте о скидках на оплату детских билетов, так как малыши до двух лет обычно путешествуют бесплатно хоть поездом, хоть самолётом. Очень внимательно отнеситесь к мелким расходам. Ведь именно они складываются зачастую в очень ощутимые суммы.

 

При копировании статьи обязательна активная гиперссылка на источник - ЧуДетство.ру