Как правильно составить резюме

Устроиться на хорошую работу не менее важно, чем удачно выйти замуж. Сейчас нет недостатка в предложениях от разных фирм, но часто они вначале предлагают направить резюме по указанному электронному адресу. Казалось бы, чего проще? Но, с другой стороны, как написать резюме, что же в нем указывать? Льстить фирме, расхваливать себя, предупреждать, что они—ваша последняя надежда?

 

Устроиться на хорошую работу не менее важно, чем удачно выйти замуж. Сейчас нет недостатка в предложениях от разных фирм, но часто они вначале предлагают направить резюме по указанному электронному адресу. Казалось бы, чего проще? Но, с другой стороны, что же в нем писать? Льстить фирме, расхваливать себя, предупреждать, что они—ваша последняя надежда? Деловой этикет дает ответы на эти вопросы. Из данной статьи вы узнаете, как правильно составить резюме, которое позволит вам увереннее чувствовать себя при личной встрече с работодателем.

СОСТАВЛЕНИЕ РЕЗЮМЕ


Подготовка
Прежде чем взяться за составление резюме изучите всю имеющуюся информацию о компании, на работу в которой претендуете. Если вы отправляете резюме сразу в несколько фирм постарайтесь чтобы они не выглядели составленными по одному шаблону, а подходили к каждому адресату.


Резюме
Позаботьтесь о том, чтобы резюме выглядела энергичной. Вы составляете рекламу самого себя, поэтому воспользуйтесь возможностью хоть немного продемонстрировать свою индивидуальность. И вместе с тем ваше резюме должно быть написано деловым языком и не содержать ненужных эмоций. Работодателю важны конкретные факты и правдивые данные о вас, а не ваш писательский дар.


Резюме не должно быть длиннее одной страницы стандартного формата. Сначала следует указать свои фамилию имя и отчество, возраст и контактные данные. Затем на какую должность вы претендуете. Дальше следует указать весь опыт работы, который может подойти к данной должности. Затем перечислите основания, на которых вы можете претендовать на эту должность, укажите навыки, которыми вы владеете.

 

Постарайтесь избежать общих и неопределенных фраз типа: «Я умею великолепно ладить с людьми» или подобных в том же духе.


Никогда не пишите фраз типа: «Я с детства мечтал о журналистике» Работодателей интересует то, что вы сможете дать им, а не исполнение ваших детских фантазий. Не забудьте завершить ваше резюме перечнем ваших личных качеств, которые помогут вам успешно справиться с предлагаемой работой.


Инициатива

Не ждите, пока объявление о вакансии в интересующей вас фирме появится в газете. Если вы сами свяжетесь с работодателем, на которого вы бы хотели работать, это может обеспечить вам хороший старт и продемонстрирует вашу инициативность.


Попросите о возможности с кем-либо поговорить о работе в компании. Даже если в настоящее время нет вакантных должностей, возможно, вас пригласят на встречу. Зато потом, когда вакансия появится, о вас наверняка вспомнят.

ЧТО НЕ СЛЕДУЕТ ДЕЛАТЬ ПРИ СОСТАВЛЕНИИ РЕЗЮМЕ


• Упоминать о своих слабых сторонах—лучше сконцентрироваться на том, в чем вы сильны.
• Отправлять резюме на должность, которую вам едва ли предложат. Получать отказ всегда неприятно, будьте реалистами.
• Включать фразы типа: «Ваша фирма—самая выдающаяся в мире бизнеса». Поверьте, руководители фирмы знают это и без вас.

 

Успешного вам трудоустройства!

 

При копировании статьи обязательна активная гиперссылка на источник -  ЧуДетство.ру