Семья и карьера. Как совместить?

На протяжении многих веков в человеческом обществе формировался стереотип, в рамках которого, роль женщины в семье представляется нам, в первую очередь, с точки зрения хранительницы семейного очага. Традиционно «женскими» занятиями всегда считались приготовление пищи, забота о детях и муже, поддержание в доме чистоты, уюта и т.д. Однако общество не стоит на месте и, со временем, всё меняется. Постепенно, шаг за шагом, женщины добились долгожданного равноправия с мужчинами.

 

Но, к сожалению, на практике это часто выглядит так, будто женщины лишь разделяют с мужчинами их обязанности, а права, по-прежнему, остаются неравными. Теперь женщины работают наравне с мужчинами, но, при этом, их обязанности «хранительниц домашнего очага» никто не отменял. Как же современной женщине выжить в столь жёстких условиях? Как всё успеть и суметь с успехом совместить столь разные сферы своей жизни? Возможна ли работа в декрете?


Как говорится, талантливый человек талантлив во всем, и если вы гармоничная личность, то, при надлежащем понимании и поддержке близких людей, вы без особых усилий сможете заниматься любимым делом, не обделив при этом вниманием свою семью.


В первую очередь, необходимо обратить внимание на саму формулировку вопроса. Если речь идёт именно о построении КАРЬЕРЫ, а не просто о любимой профессии, то, разумеется, вам придётся отдавать больше времени и сил именно работе. Если у вас крепкая дружная семья, и родственники с пониманием относятся к вашим карьерным устремлениям, тогда – вперёд. В данном случае, можно лишь посоветовать сделать те часы, которые вы проводите с близкими, наиболее насыщенными в плане эмоциональной отдачи. Помните, что общаясь с ребёнком, всегда лучше провести 15 минут продуктивно, чем проводить рядом целые дни, совершенно не обращая на него внимания.


Во-вторых, очень многое зависит от самой профессии. Если вы, к примеру, врач или преподаватель, которые, как известно, работают неполный рабочий день, то вы с лёгкостью будете успевать совмещать домашние хлопоты и общение с семьёй с любимым делом. К тому же, отпуск у представителей этих профессий больше, чем у всех остальных, и, как правило, летом, что позволяет уезжать из города на летний период вместе с детьми.


Если вы в декрете, но не хотите терять квалификацию и превращаться в домохозяйку, можно договориться с работодателем об удалённой работе. В результате вы сохраните рабочее место и профессиональные навыки, и не будете тратить драгоценное время на дорогу, а сможете планировать свой день так, как будет удобно вам. Этот вариант идеально подходит для дизайнеров, переводчиков, программистов и некоторых других специалистов.


Вообще, если вы твёрдо решили, что посвящать себя только семье или только делать карьеру – это не ваш вариант, и вы хотите быть успешной во всех сферах жизни, то, как говорится, было бы желание. Всегда можно найти то, что подойдёт именно вам. Главное, о чём следует помнить, это то, что, стараясь всё успеть, мы совершенно забываем о своём здоровье, нам просто некогда болеть. А между тем, вашим детям нужна здоровая мама. Поэтому, совмещая семью и карьеру, делайте это без надрыва.

 

 

При использовании материалов статьи обязательна активная гиперссылка на источник - ЧуДетство.ру