Как продать дом?

Если вы решили продать дом, то вам необходимо знать некоторые тонкости, как это сделать. Для начала необходимо проверить, все ли документы на дом оформлены правильно.

Можно продавать недвижимость самостоятельно, а можно обратиться к риэлторам, которые будут сопровождать сделку на всех ее этапах.
Если не хотите продешевить, то приведите в порядок дом, приберитесь и выбросьте ненужные вещи, чтобы потенциальный покупатель, зайдя в него, сразу почувствовал тепло и уют. Не зря говорят - дом без хозяина умирает, так вот чтобы не было такого впечатления, приведите все в надлежавший вид. Наверняка будущие покупатели будут задавать вам разные вопросы касаемо дома, и здесь очень важно отвечать уверенно.

Какие нюансы необходимо учесть

Предпродажная подготовка завершена, а значит можно приступать к самому процессу. Вам необходимо для себя решить, какую сумму вы хотите выручить с продажи дома, если вы доверили продажу риэлтерской компании, то заниматься этим будет профессиональный оценщик, если же продавать вы будите самостоятельно, тогда реально оцените его стоимость.

Конечно же, вам нужно будет дать бесплатное объявление о срочной продаже дома. Нужно постараться сделать так, чтобы как можно больше людей узнали об этом. Помимо газет, объявления можно распространить в сети интернет, ну и, через риэлторов. Конечно не факт, что как только ваше объявление появится, вам тут же начнут звонить, поэтому не ленитесь и не забывайте периодически продлять данное о продаже дома объявление. Лучше делать это два раза в неделю.

Успех сделки во многом зависит от того, как вы выстроите общение с людьми, заинтересовавшимися объектом вашей недвижимости. Вежливость и четкое, грамотное изложение ваших требований очень важная составляющая. Будьте готовы ответить на все вопросы. Вам так же необходимо будет показать дом покупателю и показать имеющиеся у вас на руках документы.

Договор купли продажи

Для сделки такого характера потребуется оформить договор купли - продажи. Когда найдется покупатель вашего дома, нужно будет у юриста оформить документы, вернее заключить официальный договор, собрав все необходимые документы, в договоре обязательно должен быть пункт о предоплате. Это и будет вашей гарантией. Необходимо будет заранее обговорить то, когда вы сможете выехать из помещения, но это в том случае, если в доме кто-то проживает ну и, наконец, въезд новых хозяев дома.

Итак, подведем итоги

  • Вся документация у вас должна быть в полном порядке.
  • Желательно подготовить дом к продаже, привести его в порядок снаружи и внутри.
  • Риэлтор, который займется продажей.
  • И договор составленный у юриста.


А где находится ваша недвижимость, в деревне, городе или где-то в районе, значения не имеет. Если соблюдать все вышеперечисленные пункты, и доверить оформление сделки опытному юристу, то проблем с продажей не будет, и вы сможете выручить от сделки желаемую сумму.