Ресторанный бизнес

В этом бизнесе, впрочем, как и в любом другом, одних расчетов будет мало. Нужно подходить к этому делу творчески, ведь дело нужно поставить так, чтобы привлечь клиентов и чтобы им хотелось возвращаться к вам еще и еще раз. Конечно, одному не справиться, нужна целая команда, это и управляющие и дизайнеры.

Открытие ресторана с нуля

Первым делом продумайте концепцию своего заведения. Хорошо выбрать место в центре города, тогда и посетителей будет больше. С помощью дизайнеров, разработайте проект, подумайте, в каком стиле зал будет оформлен. От этого зависит и то, какую мебель для ресторана выбрать. В модном современном стиле или же классическом. Где на первом месте простота, и в тоже время удобство и уют.

В ресторан люди приходят расслабиться, отдохнуть и, конечно же, вкусно поесть.
Необходимо закупить кухонное оборудование. Поручить эти и многие другие дела, можно ответственному управляющему, обладающему организационными способностями и деловой хваткой.

Подобрать персонал на кухню. Это в первую очередь шеф повар, официанты, охранники и т.д.
Вы для себя должны понять, на какую категорию посетителей рассчитываете, чтобы хоть как-то ориентироваться на их предпочтения. Востребованность и успех вашего заведения, напрямую зависит от общих замыслов и идей в целом. Спешка в этом деле совершенно неуместна, потому что вы вкладываете свои средства и в случае неправильных расчетов, можно просто их потерять. Поэтому, прежде чем начинать, изучите детально ресторанный бизнес.

Как показывает статистика, люди посещающие рестораны в вечерние часы, финансово более независимы. Это говорит о том, что целесообразнее будет открыть заведение рядом с какими-то достопримечательностями города, туристы, побродив по историческим местам, наверняка захотят продолжить вечер в уютном местечке за душевной беседой под бокал вина.

Технические и организационные моменты

Вам нужно решить будите ли вы строить ресторан с нуля, или же снимите помещение и все оборудуете по своему усмотрению. Снять, конечно, будет проще и быстрее. Помещение есть, осталось закупить оборудование и оформить зал и, можно постепенно готовиться к открытию. Ну, с оформлением справится дизайнер, он подготовит план с учетом ваших пожеланий и согласует его с вами. А что касается оборудования, то лучше доверить это управляющему.

 

Общепит вообще специфичен, профессионалу справиться с этой задачей будет гораздо проще, чем вам. От масштаба вашего ресторана зависит и то, сколько сотрудников нужно взять в штат. Для небольшого заведения хватит человек 20, если же в ваших планах расширение, тогда штат можно со временем увеличить до пятидесяти человек. Чтобы работали они посменно, таким образом, есть вероятность того, что посетители у вас будут не только утром, но и в вечерние часы.