Как открыть мини-пекарню

Мини-пекарня — это высокодоходный и аппетитный вид малого бизнеса, который отлично подходит для города любых размеров. Ведь хлеб - это нужный и полезный продукт, который имеет постоянный спрос. Именно поэтому организация мини-пекарни принесет хоть и не сверхрентабельный, но стабильный доход.


Мини-пекарня - актуальный бизнес

На сегодняшний день изготовлением хлебобулочных изделий, которые приобретают большая часть населения, занимаются крупные кампании. Но они производят продукт по отработанным технологиям и поэтому не могут предложить изысканную выпечку и оригинальные рецепты. Для этого им потребуется переоборудовать все производство и изменить технологию, что повлечет за собой крупные затраты, а спрос на такие новшества может быть не достаточно высок.

Поэтому такая ниша сегодня является относительно незанятой, в этом и состоит преимущество мини-пекарни перед большим производством. Организация мини-пекарни подразумевает малое число производимых хлебобулочных изделий, но по не стандартным рецептам – к примеру, булочки по домашним рецептам, диетическая выпечка, пирожки по бабушкиным старинным рецептам и т.д.



Как, где и на каких условиях стоит открыть свою мини-пекарню

Небольшие пекарни продают покупателям только что испеченные изделия, а аромат выпечки привлекает даже сытого человека, не говоря уже о постоянно голодных школьниках и студентах. Поэтому организовывать мини-пекарню лучше в местах с большой проходимостью недалеко от школ и институтов или неподалеку от остановок общественного транспорта и метро. В наше время люди, желающие съесть на бегу вкусную, горячую булочку или пирожок всегда найдутся.

Вариантами использования помещений могут быть либо аренда на долгий срок, либо работа на площади предприятия общепита или магазина на основе договора о совместной деятельности. Для мини-пекарни оптимальной площадью будет 55-115 кв. м. Выбирая место нужно учитывать расстояние до точек сбыта продукции и покупки сырья, подъездные пути, также стоит учесть наличие конкурентов неподалеку.



Помещение для мини-пекарни обязано соответствовать всем требованиям СЭС:

- обязаны быть горячая и холодная вода, побеленные потолки, канализация и выложенные плиткой стены.

- наличие вентиляции, туалета и склада;

- запрещается размещать пекарню в подвалах.

Обзор оборудования для пекарни

В мини-пекарнях необходимо иметь торговое и производственное оборудование. На сайте Пекари.ру можно купить все необходимое оборудование для пекарни.


Из производственного оборудования должно быть:

- шкаф для расстойки теста;

- стол для нарезки теста;

- печь;

- тележку для готовой выпечки.

- машину для замеса теста;

- мукопросеиватель;

- тестораскатыватель;

Для торговли необходимо:

- витрина небольшого магазинчика, обычного ларька, или машина, оборудованная под торговлю выпечкой;

- сейф для документов и денег;

- кассовый аппарат с регистрацией в ИМНС;

- шкафы для хранения выпечки.

Набор персонала и оформление документов

В штате мини-пекарни нужно предусмотреть наличие:

- технолога;

- кассира;

- пекарей;

- уборщика помещений.

Бухгалтера стоит нанять по договору оказания услуг, так как штатной единицы будет слишком много.

Все сотрудники обязаны пройти медосмотр и запись в медицинскую книжку. Кроме того, они должны регулярно (2 раза в год) проходить в поликлинике профосмотр.

Поскольку мини-пекарня будет заниматься производством продовольственной продукции, потребуется пакет обязательных документов:

- санитарно-эпидемиологические заключения на продукцию и на производство, выданные Роспотребнадзором;

- заключение пожарной инспекции.

- сертификат соответствия от органов ЦСМ;

Все эти нюансы должны быть вписаны в бизнес-план и проект будущей мини-пекарни.

Как и где покупать сырье

Мучные изделия имеют маленький срок хранения. Поэтому приобретать сырье необходимо сразу перед началом производства, про «запас» закупать сырье нецелесообразно. Даже в том случае если магазин представляет собой оборудованную машину, все равно поставка сырья должна быть регулярной и ежедневной.

Основное сырье – это, естественно, мука. Для изготовления сдобы нужно использовать муку высшего сорта. Закупать муку для выпечки на больших мелькомбинатах неэффективно поскольку комбинаты не заинтересованы в мелких партиях, в то время как большой опт нерационален для собственного бизнеса из-за требований хранения муки. Оптимальным решением является закупка сырья на оптовых базах, небольшими партиями.

Для выпечки необходимо еще:

- сахар;

- растительное масло;

- соль;

- прессованные дрожжи;

- для начинки – джемы, повидло, фрукты, творог и т.д.;

- ванилин, разрыхлители, загустители и т.п.

Как реализовать собственную выпечку

Для данного бизнеса существует несколько вариантов продажи товаров собственной небольшой пекарни:

- можно поставлять выпечку магазинам;

- можно продавать выпечку самостоятельно, на оборудованной машине;

- можно сотрудничать с предприятиями, специализирующимися на развозе выпечки по точкам продаж.

Финансовые подсчеты

Мини-пекарня начнет непосредственно работать не раньше 10 месяцев с открытия. Следовательно, в данный период владелец не получит дохода. Владельцу необходимо постоянно оплачивать аренду помещения, налоги, зарплату, закупку продуктов и т.д.

По заключению экономистов, небольшие пекарни на сегодняшний день имеют рентабельность не выше 10%. Иначе говоря, доход маленький, но стабильный. Не стоит забывать, что в большинстве регионов существуют программы поддержки малого бизнеса, кроме того, многие банки предлагают льготные условия кредитования малого бизнеса.

Потребитель ищет новые продукты, и если продукция пекарни будет его приятно удивлять, тем успешней будет бизнес. Поэтому, если есть возможность, не стоит особо размышлять над тем, как организовать мини-пекарню. Сделав эскизный проект и составив примерный бизнес-план, можно приступать к реализации своих желаний.