Замена кнопки включения на iphone 5

Замена кнопки включения на iphone 5Многие пользователи iPhone5 сталкиваются с проблемой поломки кнопки включения или как она еще называется - «кнопка power». В большинстве случаев кнопка не перестает работать сразу, а выходит из строя постепенно. Сначала кнопка срабатывает лишь после нескольких нажатий, постепенно количество нажатий увеличивается, что вызывает большой дискомфорт в пользовании телефоном. Причиной такой поломки обычно становятся микротрещины в проводниках шлейфа, который подведен к кнопке. Микротрещины появляются в случае механических воздействий или же тогда, когда вследствие попадания влаги происходит окисление контактов. Также причиной может служить механические загрязнения шлейфа пылью.

Замена кнопки включения на iPhone 5 в любом случае предусматривает установку нового верхнего шлейфа, а он также подведен к элементам:

  • регулировки громкости звука;
  • переключения в беззвучный режим (mute);
  • микрофон вверху телефона;
  • вибромотор.

Для осуществления ремонта потребуется разобрать весь телефон. При всей операции обращают внимание и проявляют осторожность во время:

  • Извлечении дисплея. В iPhone 5 дисплейный модуль извлечь гораздо труднее, чем в предыдущих моделях, ведь также следует отключить дисплей от всех шлейфов, перед тем как полностью снять его с конструкции.
  • После того, как извлечен неисправный шлейф, надо снять металлические держатели с него и и переклеить их на новый. Для такого подготавливают двусторонний скотч или клей, так как старые клейкие моменты непригодны для использования.
  • Когда снимают металлический держатель, которые фиксирует саму кнопку, сначала откручивают болт, который его держит, а затем повернуть держатель против часовой стрелки вокруг штыря, за который он также закреплен. Во время установки нового шлейфа, проделывают такую же процедуру, только в обратном порядке.

Важно собрать телефон обратно в правильном порядке, в противном случае, во время эксплуатации может выйти из строя какая-либо другая кнопка или элемент.

Вообще устройства шлейфа в пятой модели iPhone гораздо сложнее нежели в предыдущих моделях, поэтому если раньше проводили операции в старых моделях, все равно надо внимательно подходить к процессу.

Вся последовательность и алгоритм починки: разобрать телефон, снять материнскую плату и дисплей, открепить старый шлейф, установить новый, собрать телефон.

Замена кнопки включения на iPhone 5 занимает чуть больше получаса у профессионального мастера в сервисе inapple.ru, в домашних условиях этот процесс может занять гораздо больше времени, в силу неподготовленности и незнания устройства телефона. Также необходим набор специфических инструментов и отверток, которые не всегда и не у всех есть под рукой.