Как купить квартиру выгодно?

Квартирный вопрос всегда был и будет актуальным. Для многих собственное жилье является мечтой заветной, к которой стремятся. И осуществление мечты лишь вопрос времени. При наличии определенной внушительной суммы волнует вопрос, как купить квартиру выгодно.

Можно обратиться в агентство недвижимости, но оно за свою работу потребует вознаграждение. Если же вы не готовы на эти затраты, то беритесь за поиски самостоятельно. Можно изучить объявления в газетах и интернете. Поинтересуйтесь у знакомых и родственников, не продают ли среди их знакомых квартиру. Они же в свою очередь будут интересоваться у коллег и друзей.

Узнайте среднюю стоимость жилья, так вы сможете определиться, насколько возможно сторговать цену. Но помните, что продавец может обратиться в риэлтерскую контору и цена жилья будет уже с услугами конторы. Сторговаться в этом случае маловероятно.

    Присмотрите несколько подходящих вариантов и договоритесь на «смотрины». Сначала осмотрите дом, ближайшую инфраструктуру. Обратите внимание, есть ли поблизости остановка автотранспорта, магазины. Можно пообщаться и с потенциальными соседями. Попав в квартиру, посмотрите на коммуникации, бывали ли потопы. И, если даже все понравилось, не покупайте сразу. Подумайте, поторгуйтесь еще.

    Дешевый вариант - это покупка квартиры у лиц асоциальных, квартиры в очень плохом состоянии. Такие люди мало ориентируются на рынке жилья. Но тогда вы сознательно купите жилье, в котором даже косметический ремонт никогда не делали. И вложить в ремонт придется очень много средств.

    Просмотрите вариант с приобретением жилья и в новостройке. Здесь тоже можно сэкономить. Обычно дешевле жилье в новостройках, находящихся в отдалении от центра города. Если не смущает, что дорога до работы будет занимать больше времени, то это ваш вариант. Здесь тоже важно, насколько развита инфраструктура. Есть ли в микрорайоне детский сад, школа, близко ли остановка транспорта.

    Выгодно покупать квартиры на стадии строительства. Но придется ждать определенное время, которое должно быть оговорено в договоре. Покупать квартиру на завершающем этапе процентов на 15 дороже, чем на начальном этапе.

    Но следует учесть, что квартиры в новостройках требуют капитальных вложение, так как сдаются лишь с черновой отделкой. Хотя многие квадратные метры вторичного жилья также требуют значительных затрат на ремонт и переделку.