Банковские вклады для населения

Самая распространенная форма сбережения собственного капитала для населения это банковский вклад. Но прежде чем разместить собственные средства на банковский депозит, вкладчику необходимо применить калькулятор вкладов, и, конечно же, ознакомиться с действующими правилами, которые непосредственно касаются банковской деятельности относительно привлечения вкладов населения. Очень важно знать свои права, разбираться в банковских депозитах и начислению процентов для того, чтобы сохранить и приумножить свой капитал.

Итак, любой банк привлекает денежные средства населения, обосновываясь при этом условиями, которые изложены в договоре и действующим законодательством. Таким образом, заниматься привлечением банковских вкладов в праве только те банки, которые имеют лицензию на выполнение подобного рода услуг.

Привлечение на банковский вклад денежных средств оформляется только с помощью письменного договора, иначе договор банковского вклада является недействительным. Вкладчики банков имеют право открывать несколько активных депозитов в одном или нескольких банках. Банком должно гарантироваться возврат денежных средств по первому требованию клиента. Если же в договоре прописано условие о том, что вкладчик отказывается получать свои денежные средства с вклада до истечения его срока, в таком случае это является недействительным и противоречит всем законодательным нормам.

Договор о банковском вкладе может предусматривать вариант зачисления на него денежных средств на имя вкладчика от третьих лиц. При этом обязательным является указание всех необходимых данных, касательно счета по вкладу. Вся информация, которая непосредственно касается банковского вклада, представляет собой банковскую тайну и не подлежит разглашению.

Далее необходимо рассмотреть основные виды банковских вкладов. Банковские вклады бывают срочными или до востребования, это зависит от срока заключения договора. Банковский вклад до востребования заключается без установления конкретного срока действия. Основным его условием является выдача средств вкладчику непосредственно по первому его требованию, и при этом без потери начисленных процентов. Необходимо заметить, что процентная ставка по вкладам до востребования, как правило, самая низкая. Срочный банковский вклад заключается на определенный срок, например на 60 дней, 90 дней, 180 дней, год, три года и т.д. По сравнению с вкладом до востребования, срочный вклад имеет повышенную процентную ставку, причем, чем длиннее срок вклада, тем больше процентная ставка. Но следует также помнить, что в случае расторжения срочного банковского вклада до окончания его срока действия, банком выплачиваются проценты, которые соответствуют выплачиваемым по вкладам до востребования.

На самом деле, на сегодняшний день существует достаточно много видов банковских вкладов. Каждый из них имеет свои преимущества и недостатки, и логичнее всего было бы хранить свои денежные средства на нескольких видах вкладов. Это позволит получить повышенную доходность и минимизирует все возможные риски.