Как научиться экономить?

Существует довольно большое число людей, которых не устраивает нынешняя зарплата. Они хотели бы получать гораздо больше, но начальство не спешит её увеличивать.

Проходят недели, месяцы, а ситуация всё не меняется: денег как не хватало, так и продолжает не хватать.
А может быть, дело вовсе не в том, сколько мы получаем, а в том, сколько тратим? Как научиться экономить?

Конечно, количество денег – это не главное. Существует масса конкретных примеров, когда люди получают небольшую зарплату, но денег у них хватает на всё самое необходимое: приобретение продуктов, одежды, несколько раз в год ездят на курорты.

И, наоборот, люди, у которых уровень доходов в несколько раз больше, но к деньгам относятся небрежно, постоянно испытывают дефицит денежных средств.
Научиться экономить – это довольно просто. Не совершайте лишних покупок – вот и весь секрет. Но главное, не просто экономить, а делать это разумно. То есть не отказывать себе абсолютно во всем и трястись за каждую копейку, а приобретать только самое необходимое и довольствоваться тем, что имеешь.

Рассмотрим наиболее простые рекомендации, следуя которым вы сумеете значительно сэкономить.

1. Всегда составляйте список
Не столь важно, куда вы собираетесь: в супермаркет, магазин одежды, обуви или какое-то другое место.
Заранее напишите список, что вам необходимо приобрести и только потом отправляйтесь за покупками. Кстати, сам список может выглядеть примерно так:
1. хлеб (25руб)
2. молоко (30руб)
3. сметана (40 руб)….
То есть у вас должно быть четкое понимание, что вам нужно купить, сколько это стоит, и какую сумму собираетесь потратить. Именно это позволит вам избежать спонтанных покупок и значительно сэкономить.

 

2. Не берите кредиты
Следующий важный шаг к экономии – это отказаться от кредитов. Несмотря на то, что это возможность получить крупную сумму как можно быстрее, в дальнейшем, будет значительная переплата. А значит, часть денег вы просто подарите банку.


3. Обналичивайте деньги
Практика показывает, что расплачиваясь пластиковыми карточками, люди тратят гораздо больше. Причина проста: виртуальные деньги иногда не воспринимают за деньги как таковые. Относятся к ним легкомысленно.
Следовательно, если перед вами стоит цель сэкономить – всегда обналичивайте деньги и расплачивайтесь только ими. Про карточку лучше забыть.


4. Просматривайте предложения о скидках

Многие интернет-магазины предлагают систему скидок и бонусов. Этим можно воспользоваться, если вам необходимо купить одежду, напромер. Бесплатный купон на скидку - отличный способ сэкономить.

 

Как видите, экономия – это действительно довольно просто. Попробуйте уже в ближайшее время применить данные рекомендации на практике, и вы заметите результат.
Всего наилучшего!