Как продать автомобиль по объявлению

Как продать автомобиль по объявлениюС приближением весны растет не только количество водителей на дорогах, но и количество желающих поменять старого «железного коня» на нового. Если верить статистике, то треть россиян меняют автомобиль ежегодно, треть – не чаще, чем раз в пятилетку, ну а большинство, а именно 40% опрошенных, пересаживаются на новое авто примерно каждые 3 года. А значит, каждый автовладелец рано или поздно сталкивается с проблемой, как продать автомобиль побыстрее, но при этом не прогадать в цене. Вариант с перекупщиками в этом случае отпадает, так как в обмен на экономию времени вы получите немалую экономию в цене. Гораздо выгоднее самостоятельно продать автомобиль, тем более что в современном обществе есть множество способов это сделать.

Если раньше желающие купить подержанное авто мчались к газетному киоску за журналом или с нетерпением ждали у своих почтовых ящиков бесплатные газеты с объявлениями, то теперь подавляющее большинство обращаются к интернету. Соответственно, намерившись продать свой постаревший транспорт, нужно сначала подать объявление бесплатно на сайте, тем более что недостатка в них не наблюдается – это и специализированные сайты, посвященные только автомобилям, и виртуальные доски объявлений, где продают все, от пуговиц до самосвалов, и местные форумы, в конце концов и на своей страничке в соцсети можно черкнуть пару строк.

 

У этого способа продажи есть очевидные плюсы – большой охват аудитории и практически никаких затрат, хотя многие сайты за небольшую плату готовы разместить ваше объявление повыше, выделить его ярким цветом, чтобы привлечь больше внимания. Однако, ваше объявление может быстро потеряться в череде аналогичных, поэтому остается либо приплатить, чтобы оно держалось на первых позициях поиска, либо задействовать дополнительные варианты. Например, подать объявление в газету, их до сих пор просматривают многие потенциальные покупатели. Стоимость размещения обычно не высока, простое строчное объявление стоит несколько рублей за символ, отдельный блок с фотографией обойдется дороже, существуют издания, которые разместят ваше строчное объявление абсолютно бесплатно. Также можно подать объявление бегущей строкой на местном телеканале, такое объявление обойдется несколько дороже газетного, зато выйдет сразу и получит больше откликов. В конце концов «сарафанное радио» тоже еще не потеряло своей эффективности – расскажите о своем автомобиле друзьям, родственникам и коллегам по работе, вполне вероятно, что среди них найдется покупатель.


Подать объявление о продаже легко и просто, но при этом нужно правильно назначить цену за свой товар. Ведь покупатели могут не обратить внимания на авто с завышенной ценой, а слишком дешевое заподозрят в подвохе. Назначая цену, ориентируйтесь на среднюю стоимость аналогичных машин, ее можно узнать все в том же интернете, при этом учтите, что, скорее всего, придется торговаться с покупателем и немного снизить окончательную цену. Проводя мониторинг цен, будьте осторожны, так как перекупщики часто размещают подставные объявления о продаже с сильно заниженными цифрами, чтобы иметь возможность опираться на них, торгуясь с продавцами. Если ваш автомобиль действительно в хорошем состоянии, регулярно проходил ТО, не участвовал в ДТП, то можете смело ориентироваться на верхний потолок цен.


Еще одна проблема, с которой сталкиваются при продаже подержанного автомобиля – как его выгодно подать, чтобы привлечь внимание потенциальных покупателей. Постарайтесь задействовать весь свой писательский талант, сочиняя объявление для сайта. Это не значит, что нужно характеризовать «железного коня» красочными эпитетами или приукрашивать его достоинства, умалчивая о явных минусах. Но и довольствоваться сухим «продается авто в отличном состоянии» тоже не стоит. Постарайтесь описать все плюсы вашего автомобиля, не забудьте упомянуть о проведенном тюнинге или профилактических мероприятиях, напишите, как часто проводилось ТО, когда были заменены наиболее важные детали. Не стоит скрывать изъяны, такие как царапина на кузове, сломанные стеклоподъемники, износившиеся ремни и т.д. Грамотный покупатель обнаружит их сразу и, скорее всего, откажется иметь с вами дело даже при условии хорошего торга.


Обязательно прикрепите к своему объявлению несколько фотографий автомобиля. Не нужно для этого брать фотографии аналогичных машин из интернета. Лучше сделайте свои качественные снимки, при дневном свете, со всех сторон и пару фото багажника и салона. Вмятины и царапины тоже лучше не скрывать на фотографиях.


Постарайтесь следовать всем указанным советам и задействовать максимальное количество вариантов подачи объявления, и тогда ваша машина быстро обретет нового хозяина.