Первые шаги будущего предпринимателя

Отправляясь в длительное плавание, экипаж корабля надеется вернуться обратно в порт. Бушующий океан скрывает в своих водах многочисленные опасности, и знать об этом необходимо. Человек, который мечтает создать свой бизнес сродни капитану судна. На его плечах лежит огромная ответственность за окружающих людей. Не имеет значение, в какой сфере вы решили реализовать свой потенциал. Верно лишь одно, что без страсти и умения переносить неудачи вы далеко не уплывете. Ваш корабль просто уйдет на дно, забрав с собой мечту, надежду и веру в себя.

     Прочитав большое количество книг и биографий состоявшихся людей, будущий предприниматель надеется, что все «пойдет как по маслу» - в корне ошибаясь. Теория, пусть и красиво описанная, в корне отличается от живой практики. Без четкого понимания своих целей и мотивов вы не сдвинетесь с места. Многие «эксперты» советуют начинать с выбора организационно-правовой формы будущего предприятия. Юридические тонкости без сомнения важны, и нелишним будет наладить контакт с компаниями, оказывающими юридические услуги организациям. Только осознавая контуры Великой цели, реально достижимой и желанной вы реализуете свои мечты. Инструменты бизнеса вторичны, лишь мотивы составляют его ядро.

Кто-то из вас воскликнет: «А как же бизнес план?». Он необходим, но только после того как вы разберетесь с самим собой. Бизнес в процессе развития приобретает черты своего создателя. Постарайтесь еще до организации своего дела попасть в круг предпринимателей. Это относится к реальной жизни (реальное общение) и виртуальной, (специализированные порталы и форумы). Только максимально контактируя с этими людьми, вы начнете открывать для себя новые грани. Но помните, что работает у них, у вас может не сработать. Доверяйте только личному практическому опыту.  

Изучите юридические и финансовые особенности характерные для вашего вида бизнеса. В будущем некоторые направления можно будет делегировать. Однако это не отменяет глубокое погружение в понимание природы вещей и бизнес процессов. Конкуренция будет всегда, поэтому стремитесь быть лучшим в своей отрасли или выбирайте сферу с низким уровнем конкуренции. Все зависит от того, что вы умеете делать. Меня всегда восхищали люди делающие свое дело с огнем в глазах. Летчики-виртуозы, композиторы, конструкторы, актеры или спортсмены. Как же это связано с предпринимательством?

Они тоже рискуют. Летчик-испытатель, сливаясь с машиной в единое целое и совершая головокружительные трюки. Актер, примеряет на себя личностные особенности другого человека и словно зеркало отражает его внутренний мир. Спортсмен лишь на одной силе воли вырывает долгожданную победу. Мы видим только результат, а за ширмой скрыта постоянная и многочасовая работа. Вы еще не передумали создавать свой бизнес? Поймите, где ваше место и вы обязательно туда придете. Только познавший себя покорит мир. У вас все получится.