Таобао: выбираем проверенные магазины.

В последнее время интернет-шоппинг стал доступным и увлекательным занятием для сотен тысяч покупателей по всему миру. Благодарю свободной торговле и работе посредников – людей, предоставляющих свои услуги по закупке и доставку товара из Китая, торговая площадка Taobao.com на русском языке распахнула свои двери всем желающим. Однако разнообразие товаров и магазинов, их предлагающих, может легко поставить в тупик начинающего онлайн-покупателя: как разобраться в качестве товара на расстоянии, как узнать подробности о продавце и его магазине? Есть несколько полезных советов при выборе надежных магазинов на Таобао.

  Tmall: гигантский сетевой торговый центр, членами которого являются честные, проверенный продавцы (исключения бывают, но они крайне редки). Цены в магазинах, состоящих в Tmall, могут быть несколько выше по сравнению с обычными магазинами, но за качество вещей можно не беспокоиться. Если Вы новичок в покупках с Таобао, Tmall может стать для Вас приятным началом знакомства с данной торговой площадкой.

  Репутация: независимо от того, состоит ли продавец в Tmall или нет, на его страничке есть информация, на которую важно обратить внимание: дата начала работы магазина; срок доставки товара, качество обслуживания и соответствие описания и фотографий товара с реальной вещью (отображается в виде таблички справа на странице). Также нужно обращать внимание и на рейтинг продавца, который напрямую зависит от количества проданного им товара и измеряется в сердечках (новичок), кристаллах (опытный), желтых или синих коронах (профессионал). Не всегда маленький рейтинг и невысокая цена могут быть знаком плохого качества – продавец, скорее всего, только начинает раскручивать свою торговлю  и привлекает покупателей. К сожалению, на Таобао участились попытки покупок рейтинга недобросовестными продавцами, поэтому желательно изучать подробные отзывы людей, купивших нужный Вам товар.

  Отзывы: выбирая необходимый товар (особенно в первую покупку), обязательно прочтите отзывы об этой вещи тех, кто приобрел ее у данного продавца. Проконсультируйтесь у своего посредника, задайте через него продавцу все интересующие Вас вопросы. Огромной помощью в выборе магазина станут и всевозможные сайты и форумы, посвященные покупкам и хвастам с Таобао. Вы всегда найдете там людей, желающих подсказать Вам, дать нужный совет, сориентировать по цене, размерной сетке товара и тому подобное. По желанию можно спросить о товаре в теме поиска и найти нужный Вам магазин и товар по описанию или фотографии.

  О товаре: почитайте, осуществляет ли продавец возврат денег в случае брака, несоответствию заказанному размеру; имеются ли скидки при оптовой закупке, специальные предложения так далее. Некоторые продавцы проставляют примерный вес каждой вещи на страничке, так что Вы можете приблизительно просчитать окончательную стоимость товара.

  Экспорт: существуют магазины, полностью работающие на экспорт в страны США и Европы. Товар может быть разнообразным: мужская, женская детская одежда и обувь, товары для дома и интерьера и многое другое (найти можно, вбив в общий поисковик слово «Экспорт»). Товары на экспорт отличаются хорошим качеством, бирками с правильными надписями с ценниками в долларах США или Евро и демократичными ценами. Многие вещи на экспорт шьются во Вьетнаме или Гонконге.

  Подделки и оригиналы: большой популярностью на Таобао пользуются магазины с репликами (копиями) одежды и аксессуаров ведущих мировых брендов. Цены на них гораздо ниже стоимости оригинала, а внешнее сходство и зачастую качество вещей в проверенных магазинах обычно бывает превосходным. Такого рода магазины, как правило, известны и имеют отличный рейтинг, а продавцы работают быстро и оперативно, сохраняя высокую репутацию. Кстати, это является одной из основных причин покупок на Таобао – возможность носить одежду любимых брендов по вполне бюджетной стоимости.

  И, напоследок, хотелось бы добавить: Ваша интуиция играет немаловажную роль в выборе магазина, поскольку случается так, что в разное время с одного и того же магазина приходят одинаковые вещи, совершенно разные по качеству. Будьте внимательны и тщательно выбирайте продавца и его магазин, ведь каждая покупка на Таобао – это большой сюрприз. Пусть Ваши сюрпризы-покупки будут только удачными!