Диета кормящей мамы

Диета кормящей мамыКто не слышал о том, что кормящая мама должна соблюдать диету? Об этом говорят мамочки на улице, врачи в поликлинике, бабушки дома. А кто знает откуда пошла такая информация? Всю вину за вынужденную диету сваливают на увеличение аллергий и диатезов у грудничков. Особенно на этом любят акцентировать внимание некоторые врачи в поликлиниках, как будто все детки рождаются с наследственной аллергией. Однако, наиболее подвержены аллергическим пищевым реакциям детки, находящиеся на искусственном вскармливании, а не поголовно все новорожденные, но и далеко не все малыши - искусственники страдают аллергиями. Пока женщина была беременна она не ограничивала себя в питании и малыш получал все то же, что кушала мама. Поэтому и во время кормления грудью мамин рацион может ничем не отличаться от прежнего. Ведь беременность, роды и грудное вскармливание - естественные процессы, предусмотренные природой. В природе ни одно млекопитающее не меняет диету после родов. Да, беременным рекомендуют диету, но какую? Просто желательно питаться разнообразно, побольше овощей и фруктов и меньше острого, жирного, соленого. Но ведь эти же рекомендации можно дать абсолютно любому человеку. Значит беременность и последующее время, когда женщина кормит - это просто лишний повод побеспокоиться о своем здоровье и правильном питании, а не какая - то невероятная ситуация, обязывающая ограничиваться в питании.

Бытует мнение, что из - за черного хлеба, капусты и других продуктов, съеденных мамочкой, младенца будет пучить. Но это не подтверждено. Молоко - это жидкость с весьма сложным составом, которая синтезируется из компонентов лимфы и крови. Прямой связи между тем, что на обед скушала мама и составом молока нет. Исключение составляют различные пищевые добавки, красители и многие лекарства. На самом деле у малыша может быть реакция на изменения в крови мамы. А вот они могут быть вызваны тем, что мама покушала. Потому что некоторые продукты могут вызывать изжогу, вздутие, запор и другие неприятности. И в зависимости от силы реакции может меняться состав крови, на что и реагирует ребенок.

Но справедливости ради стоит заметить, что все - таки может быть один - два продукта, действительно влияющих на кроху. Но далеко не то количество, которое предполагается и исключается из рациона. Такие продукты можно определить только индивидуально в силу индивидуальности каждой пары мама - ребенок методом проб и ошибок, периодически исключая подозреваемые продукты или даже блюда.
А как быть с теми продуктами, которые якобы влияют на вкус и запах молока? К ним обычно относят специи, цветную капусту, чеснок и лук. Было даже проведено исследование на эту тему. Так вот выяснилось, что после чеснока, съеденного мамой, ребенок высасывал молока даже больше, чем обычно.

Как правило, диета нужна лишь в тех случаях, когда мама сама аллергик или есть вероятность аллергии у ребенка в силу наследственной предрасположенности в семье. Но в таких случаях на помощь приходит врач. Если есть расположенность к аллергии, то следует соблюдать осторожность с цитрусовыми, шоколадом, красными ягодами и животными белками. Ну и не стоит говорить, что следует максимально ограничить или даже исключить продукты с пищевыми добавками и красителями. Но даже в подобных случаях кроху необходимо приучать к потенциально опасным продуктам. Нужно понемногу вводить в мамин рацион подозреваемые продукты и какое- то время следить будет ли реакция. Конечно, если реакция есть, то продукт сразу же должен быть отменен. Период грудного вскармливания - наилучшее время для подобных действий, потому что продукты попадают в маленький организм не в чистом виде, а преобразованными.

Вот еще и по этой причине грудное вскармливание гораздо предпочтительнее искусственного. Малыша - аллергика стоит тем более кормить грудью, так как это значительно облегчит жизнь ему и маме, а также смягчит введение прикорма и возможные реакции при этом.

 

 

 

При использовании материалов статьи обязательна активная гиперссылка на источник - ЧуДетство.ру