Кормление новорожденного ребенка

Большую часть времени, особенно это касается первых дней жизни малыша, с ним проводит мама. Она кормит свою кроху, следит за тем, чтобы малыш был сухой и чтобы ничего его не беспокоило.
Кормить грудничков необходимо строго в определенное время. На первый взгляд, сам процесс не представляет ничего сложного, но на практике задача это как оказалось не совсем простая.

Есть в этом деле некоторые тонкости такие как:
  • В каком положении держать грудничка
  • Как прикладывать к груди
  • Соблюдение режима пищи и т.д.


Трудности наверняка будут, не без этого, но уже через пару недель вы начнете делать все на автомате. Необходимо создать все условия, чтобы при кормлении ребенка маме было удобно держать малыша. Для этого существуют подушки для кормления. Это приспособление удерживает малыша, давая кормящей маме возможность принять удобную для себя позу.

Когда кормить малыша

По этому поводу много споров, кто-то считает, что у ребенка должен быть режим во всем, в том числе и в кормлении и этого строго нужно придерживаться. У кого-то мнение совершенно противоположное, следовательно, кормить ребенка необходимо тогда, когда он просит. Но дети все разные, один ребенок спокойно вытерпит пару часов до следующего кормления и не будет при этом капризничать, а другой будет вести себя беспокойно. Таких детей можно и нужно подкармливать дополнительно, так как он не доедает. Разумеется, лучше посоветоваться предварительно с педиатром и с его помощью определить режим питания вашего малыша.

Ночное вскармливание

Грудничков в первые дни их жизни кормят каждые 3-4 часа. Нередко сон ребенка беспокойный и он просыпается среди ночи и начинает причмокивать. Мамочки знают, это признак того, что малыш проголодался. Зато насытившись, малыш сразу заснет сладким сном, да и у мамы от частого кормления прибавляется молоко.

Кормление новорожденного ребенка

Молодых девушек, впервые ставшими мамами часто волнует вопрос, как держать малыша во время кормления и после. Касаемо первого вопроса - не помешает специальная подушка. Посмотреть какие они бывают, можно посетив страницу https://slingi.ru/category/podushki_dlja_kormlenija/

Как держать ребенка после кормления

Чтобы малыш не срыгнул, рекомендуется подержать его столбиком, если же кормление ночное, то можно обойтись и без этого, чаще всего малыш засыпает при кормлении.

И еще один важный пункт, очень желательно первые месяцы кормить ребенка не смесями, а именно грудью. Грудное вскармливание полезно для малыша. Оно укрепляет иммунную систему.