Обязательно ли на свадьбу приглашать профессионального фотографа

Если среди родственников, приглашённых на свадьбу, отсутствует профессиональный фотограф, то придётся такого специалиста приглашать со стороны, потому что ни один любитель с «зеркалкой» или просто с хорошим фотоаппаратом не сможет ни поймать нужный ракурс, ни сделать качественные фотографии, ни изготовить «фотографические» свадебные сувениры. По статистике, процент удачных кадров, сделанных обычными фотоаппаратами, ничтожно мал, что является лишним доказательством целесообразности обращения к профессионалу.

Профессионалы против любителей


Фотография – это теперь всенародное, повальное увлечение, и в том заслуга немалая заслуга цифровой фототехники. Даже имея хороший цифровой фотоаппарат, бывает невозможно сделать качественные фотографии. К примеру, если человек ведёт фотосъёмку на свадьбе, а потом оказывается, что хорошие кадры с удачным ракурсом просто не получились. Не переигрывать же из-за этого свадьбу! Поэтому молодожёны чаще всего принимают решение: пригласить на свой праздник профессионала, благо, что фотограф на свадьбу в Москве – это достаточно распространённая услуга.

Преимущества привлечения профессионала:
  • В распоряжении такого специалиста имеется профессиональная фототехника очень высокого класса, а не «цифромыльницы», которые есть в каждом доме.
  • Фотограф умеет пользоваться своей техникой, что имеет большое значение.
  • Большой опыт участия в подобных мероприятиях позволяет профессионалу заранее «просчитать все ходы» и занять хорошую позицию для ведения фотосъёмки.
  • Умение работать с компьютерными программами позволяет получать фото высокого качества, и вряд ли фотограф-любитель может справиться с такой задачей.
  • Фотограф на свадьбе – не ест, не пьёт спиртное, а занимается своим делом, а это значит, что он просто не может пропустить все ключевые моменты мероприятия.
  • Хороший специалист может организовать фотозону для проведения фотосессии. Некоторые для этих целей изготавливают объёмные буквы из пенопласта и другие элементы, позволяющие выстраивать необычные композиции.

Обязательно ли на свадьбу приглашать профессионального фотографа

На что обратить внимание


Как правило, выбор такого специалиста строится либо на рекомендациях знакомых, либо на его портфолио. При личной встрече рекомендуется задать фотографу вопросы, которые бы могли «пролить свет» не только на его профпригодность, но и позволили бы получить информацию «личного» характера, то есть, узнать, что это за человек. Обычно интересуются: опытом работы, образованием, оплатой услуг, сроками выполнения заказа, какое количество фотографий будет изготовлено, будет ли заключаться договор и пр.