Кто и что должно быть на свадьбе?

Свадебное торжество невозможно без жениха и невесты, но есть и другие атрибуты, без которых свадьба считается или неполноценной или скучной. Например, можно расписаться в ЗАГСе и без свидетелей, не приглашать гостей, отказаться от услуг тамады и профессионального фотографа. Можно также регистрировать свой союз не под звуки марша Мендельсона, а пот скрип открывающейся двери и прийти на собственное бракосочетание в джинсах и кроссовках. Вот только свадьба ли это?

Чьё присутствие на свадьбе обязательно?


Естественно, свадьба невозможна без молодожёнов, так как в этом жизненном спектакле они играют самые главные роли. Далее, по значимости идут свидетели со стороны жениха и невесты, хотя, в нашей стране можно регистрировать брак и без них, но тогда над кем будет «издеваться» тамада, которого тоже нужно обязательно пригласить на торжество, чтобы гостям было весело. Кстати, о гостях тоже не следует забывать.

Обычно, приглашения рассылаются родственникам и друзьям будущих супругов. Но не стоит забывать о профессиональном фотографе или видеооператоре, об услугах которого тоже следует позаботиться заранее, так как ни одна фотография, сделанная нетрезвым гостем при помощи смартфона, не может сравниться по качеству с фото, сделанным профессионалом посредством дорогостоящей фототехники.

Свадебный фотограф – это очень уважаемая в народе профессия, так как на этом человеке лежит ответственность за то, чем будет наполнен первый семейный альбом. Очень часто свадебные фотографы делают постановочные фото, для создания которых они просят гостей совершить какие-то определённые действия, а некоторые в своей работе используют не только цифровую фото- и видеотехнику, но и «беспилотники», что позволяет получить необычные и пока ещё непривычные фото- и видеоматериалы.

Кто и что должно быть на свадьбе?

Без чего свадьба – не свадьба


  • Обручальные кольца.
  • Букет невесты.
  • Подвенечное платье.
  • Свадебный торт.
  • Праздничный банкет.
  • Развлекательная программа.
  • Свадебный лимузин.

Вообще, этот список можно ещё существенно продолжить – в нём отображено лишь самое основное. Не обязательно, что невеста должна быть исключительно в белом платье с фатой, а жених в тёмном костюме и с бутоньеркой. Да и лимузин тоже не является обязательным элементом, ведь теперь многие молодожёны отдают предпочтение ретро-автомобилям и даже конным экипажам.

В ЗАГС нужно взять: обручальные кольца, паспорта, рушники, бокалы, шампанское и конфеты А невеста должна позаботиться о том, чтобы в её сумочке, переданной на хранение «ответственному лицу», имелась: декоративная косметика, запасные колготки, лейкопластырь, влажные салфетки, средства гигиены, таблетки от головы и от расстройства пищеварения, нитка с иголкой, расчёска и зеркальце.