Свадебный букет

Свадебный букет


По традициям наших предков свадебный букет жених дарит невесте на церемонии «выкупа». Если невеста приняла подарок молодого, значит, она согласна стать его законной женой. Следовательно, его выбором должен заниматься жених. Но для мужчины это является очень сложным заданием. К счастью, сегодня почти в каждом цветочном бутике работают профессиональные флористы, которые без труда подберут его форму и наполнение для того что бы он идеально гармонировал со свадебным образом невесты.


Какие бывают свадебные букеты?


Наиболее популярный вариант – это круглый букет. Его чаще всего делают из роз, которые вставляют в специальную пластмассовую портбукетницу. Такой вариант очень изящно смотрится в руках невесты невысокого роста и в пышном платье.


Для высоких и стройных девушек больше всего подойдет модный в последнее время «букет-водопад». Он создает впечатление, что цветы, листья и стебли сплошным каскадом опускаются на платье невесты. Такие свадебные букеты собирают из длиностебельных цветов, которые крепятся на проволоку.


Как вариант, можно использовать в форме шара. В нем цветы выкладываются по кругу таким образом, чтобы не были видны стебли. Держит его невста в своих руках при помощи атласной ленты или, например, нитки, украшенной бусинами.


Букет-гламелия – это один большой цветок, который собирается из одиночных лепестков роз или других цветов. Такие свадебные цветы выглядят очень необычно и нежно.



Свадебный букет

Для невест, которые хотят быть индивидуальными и неповторимыми флористы предлагают букеты невесты без цветов. Цветы можно заменить самыми неожиданными материалами: конфетами, фруктами, пуговицами, шишками, брошками или даже искусственными бабочками. Такой аксессуар точно будет выглядеть эксклюзивно, но он больше подойдет для тематических свадеб или вечеринок.


Какого цвета должен быть букет невесты?


Большинство девушек склоняются к тому, что цвет свадебного букета должен быть белым или другого светлого пастельного тона. Этот вариант всегда выглядит беспроигрышно. К тому же, белый цвет подразумевает чистоту, молодость и верность невесты.


Некоторые смелые девушки отдают предпочтение ярким цветам, например, фиолетовый, красный или синий. Такой букет будет ярким акцентом на фоне белого платья и точно не останется незамеченным.
В нашей стране желтый цвет принято считать цветом разлуки, поэтому редко можно встреть невесту с желтым свадебным букетом. А вот на западе желтый цвет – это цвет богатства, благополучия и достатка. Фиолетовый цвет ассоциируется с цветом вдовы и печали. Но самое главное, букет должен быть гармоничным со всем образом невесты, подчеркивать ее изящность, нежность и красоту.