Как правильно выбрать кольца на свадьбу

Еще совсем недавно обручальные кольца были практически одинаковые у всех. Как правило, это была широкая полоска из золота. Кольца отличались лишь шириной.
Сейчас же выбор свадебных колец просто огромен.

Выбор кольца практически всегда зависит от:
  • финансовых возможностей молодоженов;
  • эстетических и дизайнерских предпочтений;
  • семейных традиций.


Однако есть и другие критерии выбора.

Финансовые возможности

Чаще всего выбор обручального кольца основывается на финансовых возможностях молодоженов или их родителей. И если простенькое колечко может стоить несколько тысяч рублей, то стоимость эксклюзивного кольца с бриллиантами может достигать нескольких тысяч, десятков и даже сотен тысяч долларов.

Как правильно выбрать кольца на свадьбу

Свой выбор стоит всегда основывать на финансовых возможностях. Однако и особо экономить тоже не стоит, ведь обручальное кольцо покупается на всю жизнь. А поменять его на другое, невеста сможет лишь во время золотой свадьбы.

По форме пальцев

От формы пальцев также зависит и выбор обручального кольца. Стоит учитывать, что:
  • хрупким и высоким девушкам, имеющим тонкие пальцы, не стоит выбирать массивные кольца, им больше подойдут узкие обручальные колечки;
  • полненьким барышням с пухлыми пальчиками стоит выбрать широкие и крупные кольца.


Металл кольца

Желтое золото давно перестало быть единственным металлом, из которого изготавливается обручальное кольцо. В наше время оно может быть также изготовлено из платины, серебра или белого золота, а также других сплавов.
Чтобы в дальнейшем не разочароваться, стоит обратить особое внимание на пробу металла. А особенно на две первые цифры на пробе. Они дадут четкое представление о содержании металла в сплаве, из которого выполнено кольцо.

Дизайн кольца

Раньше обручальные кольца выбирали лишь гладкие. Существовала примета, что на обручальном кольце не должно быть никаких полосочек и черточек. Ведь они могли символизировать преграды и неприятности в семейной жизни. Только гладкое обручальное кольцо гарантировало спокойную, безбедную жизнь.

Сейчас мало кто верит в эту примету и делает выбор на основе собственных предпочтений. А потому, обручальные кольца могут быть не только классически ровными, но и рифлеными, рельефными, с гравировкой или камнями.

Говорят, что при выборе кольца с камнем, будущая невеста сама может определить, подходит он ей или нет. Для этого стоит взять колечко с камнем в правую руку, а другой прикрыть его, не прикасаясь. Нужно закрыть глаза и прислушаться к собственным ощущениям. Если от камня повеяло теплом - оно подходит невесте, а если холодом - от него нужно отказаться.