Свадьба и голуби

Свадьба и голубиСвадьба и голубиСвадьба - это любовь, закутанная в белые кружева. Трогательная пара стоит у алтаря и с нетерпением ждет, когда будет объявлено о том, что теперь они - законные муж и жена. Невеста прячется от назойливых взглядов окружающих под своей фатой. Жених выступает немного вперед, словно прикрывая свою возлюбленную от ненастья. Церемония бракосочетания заканчивается выпуском птичек - белоснежная пара голубей на трогательной свадьбе. Заметим, что сегодня цена на такую праздничную услугу достаточно невелика. И у всех возникает вопрос: «Откуда взялась эта давняя традиция и почему она не перестает будоражить сердца молодоженов со всего мира вот уже много веков подряд?»


Отбросим в сторону официальные истории, которыми прогорк весь интернет. На самом деле это случилось не в Италии, и не в Древней Руси, а в холодной и туманной Англии. В одном замке, в котором обитал величественный лорд - молодой, но достойный потомок своих родителей. Он знал цену жизни и хотел получить от нее все, пока не встретил ЛЮБОВЬ.


Он видел её всего один раз, во время охоты, когда был в гостях у своего русского друга. Одетая в белоснежное платье, она ехала верхом на ослепительно белом коне. Подобно голубке, она летела ему навстречу, ее хрустальный смех до сих пор звучит у него в ушах, а божественный аромат наполняет всю комнату. Она пахла осенним дождем и поздними цветами. Возможно, хризантемами. Это наваждение преследовало его снова и снова.


Да, было время… Тогда не было телефонов, а письма доходили месяцами. Их разделяли тысячи километров дорог и миллионы несказанных слов. Он вспоминал ее каждый раз, когда выпускал голубей в небо. А их у него было много. И он решился на ПОСТУПОК. Он написал любовное письмо и отправил его вместе с голубем, и каждый день ждал ответа. Он хотел видеть и осязать ее, но за окнами были только опавшие листья и голуби, которые медленно перебирали лапками по земле.


Она находилась на другом конце света и совсем не была готова к реальности. Увидев белого голубя в небе, она немного отстранилась назад. Но птица уверенно летела к ней, и через пару минут с гордостью воссела на ее плечах. В ее ладони упала маленькая записка с коротким признанием в любви. Но для нее это была совсем ни одна строчка, а целая жизнь, которую она прожила без него. Она не раз видела выпуск голубей в небо на свадьбу, но теперь расплывчатая дымка превратилась в реальность. Красавица быстро написала ответ, состоящий всего из двух букв, и снова выпустила голубя в небо.


Он приехал так быстро, как только смог. Его глаза говорили о его чувствах. Им не хотелось помпезного торжества с тысячей приглашенных. Они собрали осенний букет из опавших листьев и отправились в маленькую часовню. Это было их решение, и они не хотели обсуждать его с посторонними. После свадьбы они выпустили голубей в небо, и не одного, а целую стаю. В то время их цена приравнивалась к стоимости одной лошади. Это было дорогое удовольствие, которое могли позволить себе только богатые и знатные люди.


Красиво? Еще бы! Выпуск голубей на свадьбу так прижился в современной жизни, что без него не обходится ни одно торжество! Цена пары птиц не высока, и заказать эту услугу могут все молодожены. Даже чудаки, которые не хотят консервативной свадьбы и стремятся эпатировать окружающее общество. Согласно статистике, во всем мире их около 3%.


Одни устраивают свадьбу в стиле ню и приходят на торжество практически обнаженными (вряд ли голуби впишутся в такие декорации, зато можно сэкономить на свадебных нарядах, ведь цены на них - не самые дешевые). Другие устраивают свадьбу на подводной лодке, третьи - на рабочем месте или в самолете. На самом деле чудаков не так уж и много, большинство молодоженов предпочитают традиционную свадьбу с выпуском голубей, и цена не имеет значения. Ведь впечатления останутся на всю жизнь!


Саша Петров