Стоит ли звать детей на свадьбу родителей?

Стоит ли звать детей на свадьбу родителей?

В последние годы тяжело встретить молодоженов, которые вступают в брак в первый раз. Порой люди женятся во второй или третий разы. И результат таких «походов» виден с очевидностью – дети, которые остались от предыдущих браков. Но если собирается «очередная» свадьба, стоит ли брать собственных детей на свадьбу?

Определенно стоит. Не оставлять же дома, пока родители где-то будут веселиться. И обязательно нужно объяснять детям, что после нового брака, их родитель не будет меньше их любить.

И первым шагом может оказаться доверие в этом вопросе: нужно попробовать дать им определенную работу на вашей свадьбе. Так ребёнок не будет чувствовать себя лишним или оторванным, а даже наоборот, сможет проникнуться важностью своего участия.

Скажем, если возраст ребенка еще не считается подростковым, то ему можно дать возможность поприсутствовать на свадьбе в качестве смотрителя цветов. Общеизвестно, что на каждой свадьбе гости и родственники, помимо основных подарков, стараются подарить букеты живых цветов. Но порой на общем столе начинает скапливаться много цветов. Но если будет назначен на ответственную работу кто-то из детей, при котором цветы будут оперативно перекладываться в вазоны с водой, то это окажется большим плюсом.

Как только ребенок становится старше, ему можно доверить куда более ответственную работу. Скажем, если он помогать гостям заполнять книгу для пожеланий, то это также поможет лучше организовать все празднество в банкетном зале. Можно доверить ребёнку приглашать гостей к столику с книгой или в банкетные паузу самостоятельно приносить книгу гостям для записей. Когда книга для пожеланий будет окружена таким пристальным вниманием, то в ней наверняка окажется много душевных записей, которые будут интересны к прочтению после свадьбы. 

В силу развития цифровых технологий, ребенку-подростку можно доверить дополнительное проведение фото- или видеосъемки. Конечно, от услуг настоящих мастеров по этой части не стоит отказываться. Но если «молодым» потребуется свежий взгляд на собственную свадьбу, то услуги ребенка с собственной видео- или фотокамерой, окажутся как нельзя более востребованными. 

И как только закончится свадьба, то весь оцифрованный материал можно будет скинуть в компьютер и тщательно все посмотреть, твердо зная, что наилучшие моменты свадьбы были сняты любящим и внимательным ребенком.