Как подготовиться к венчанию

Венчание- это  очень важный обряд  для будущей семьи. И подготовиться к этому обряду необходимо очень серьезно и ответственно. Давайте разберемся,  что обязательно нужно учесть перед обрядом Венчания, как и в какой последовательности должен проходить обряд и на какие нюансы обязательно стоит заострить внимание.

1. Выбор даты

Очень важно чтобы дата вашего Венчания не совпала с периодом любого поста.  Кроме того, нельзя Венчаться по вторникам, четвергам и субботам. Ежегодно число дат  допустимых для венчания может изменяться, поэтому перед тем как выбирать дату необходимо уточнить в церкви допустимые для венчания дни.

2.  Выбор церкви, храма.

К вопросу о выборе храма для Венчания так же следует отнестись с полной серьезностью. Обязательно следует обговорить с Церковными служителями о том, планируете ли вы фото и видеосъемку ( ведь в некоторых храмах вам могут  этого не позволить),  о количестве допустимых гостей, о том будет ли ваша пара венчаться в этот день отдельно от других пар, и конечно же, уточнить цену обряда и стоимость отдельных дополнительных услуг. В разных храмах разные правила, и церковные служители обязательно должны вам о них рассказать заранее. Дополнительные услуги тоже могут быть не во всех храмах, например церковный хор. Немало важным будет уточнить и длительность обряда Венчания, потому что  она может варьироваться от 30 минут до 1,5 часа, все это зависит от конкретного храма и выбранных вами дополнительных услуг.

3. Выбор священника

Пара может сама выбрать Священнослужителя, не только из числа служителей данного храма, но и любого другого «своего» духовного настоятеля.

4.  Готовим венчальный набор.

В венчальный набор традиционно входят свадебные костюмы жениха и невесты, специальные венчальные свечи, обручальные кольца, иконы Спасителя и Богородицы, полотенца и платочки, украшенные вышивкой. Отдельное внимание уделить следует именно костюмам жениха и невесты, ведь они должны быть скромными и не вызывающими. Невеста обязательно должна быть в платье белого цвета, голова покрыта белым платком либо фатой, плечи обязательно закрыты.
Венчальный набор лучше приобрести заранее в любой церковной лавке.


5. Исповедь и причастие.


Жениху и невесте необходимо перед Венчанием исповедоваться и причаститься. Исповедь и причастие являются обязательными обрядами накануне официального торжества. Чтобы подготовиться к благодати брака молодые должны перед исповедью держать пост, хотя бы трехдневный, присутствовать на Литургии, чтобы пройти духовное очищение молитвой, далее исповедоваться и причаститься. Чаще всего, обряд венчания проводит именно тот священник, которому исповедовались молодые.  Перед  этими не менее важными обрядами паре обязательно нужно купить брошюру о том, как правильно исповедоваться и причаститься, чтобы избежать неловких моментов в этих обрядах.

6. Фото и видео

 Съемку обряда венчания заказать стоит, ведь это очень красивый и самый главный момент в жизни молодых. Говорят, что именно на процедуре Венчания, происходит рождение новой семьи, на которую вас благословляет сам Господь. Но в храме, проводить съемку человеку не опытному будет достаточно сложно. Обычно в Храмах есть специальное место  для фото и видеосъемки, если фотограф не достаточно профессиональный, то вы рискуете получить некачественные снимки из за специфического освещения.  Поэтому если Батюшка благословил вас на съемку, обязательно предупредите своего фото-видеографа  о том, в каком храме ему предстоит с вами работать. Качественная видеосъемка в киеве поможет сохранить для следующих поколений самые трогательные моменты вашего бракосочетания и венчания.

Итак, если вы прочли данную статью, то впереди у Вас новая жизнь, и дай Вам Бог быть в ней счастливыми!