Бюджетная свадьба

Ну, давайте для начала решим - что такое «без удара по кошельку». Как говорится, «кому-то хлеб черствый, а кому-то - жемчуг мелкий». Если вы собираете вечеринку на пару сотен человек или собираетесь праздновать свадьбу на Мальдивах, при этом собрав там и друзей, и родственников - эта статья не для вас.

Если вы решили просто расписаться в ЗАГСе, отправившись туда вдвоем в повседневной одежде, а потом вечером отпраздновать это событие опять же вдвоем в каком-то кафе или даже ресторане - то она и не для вас тоже.

Эта статья для того, кто хочет провести более или менее традиционное торжество, но все же не потратиться при этом так, что потом год долги возвращать нужно будет.


Фото- и видеосъемка. Да, безусловно, это - память на всю жизнь, только сегодня, когда найти человека, не умеющего пользоваться компьютером, практически невозможно, нужны ли вам отпечатанные фотографии? Вы можете договориться с фотографом и получить у него не распечатанные фото, а диск с записанными на него фотографиями. Видеосъемка свадеб недорого может обойтись вам, если хорошенько поискать объявления соответствующей тематики.

Платье. Несомненно, можно сэкономить на нем. Конечно, можно приобрести самое крутое платье из новой коллекции, а потом всю жизнь не знать, куда его девать. Можно взять на прокат - это уже обойдется дешевле. Можно приобрести платье из прошлогодней и даже более старой коллекции - как вы думаете, будет ли об этом знать кто-то, кроме вас? Неужели вы думаете, что все гости, прежде чем идти на Ваше торжество, ходят по свадебным салонам и знакомятся с модными тенденциями?

Единственное, о чем и в самом деле стоит думать - так это о том, чтобы платье шло именно вам и подчеркивало именно Вашу индивидуальность. Кстати, взять платье напрокат можно не только в салоне, но и - непосредственно у невесты, уже однажды воспользовавшейся им: для этого следует поискать соответствующее объявление в Интернете, такой прокат может обойтись гораздо дешевле.

Хорошей возможностью сэкономить может также стать тематическая свадьба - ну, конечно, в том случае, если вы не захотите праздновать ее в стиле королевской свадьбы. В принципе, и прокат, и приобретение любого наряда обычно обходятся дешевле, чем прокат или приобретение свадебного платья.

Ресторан. Очень часто при съеме ресторана под торжественное событие можно договорится о том, что спиртное вы привезете свое. Стоит ли говорить, что на этом можно сэкономить достаточно значительную сумму.

Словом, при желании сэкономить действительно можно - просто включите фантазию. В конце концов, это Ваш праздник и Ваши деньги.