Какие бывают свадебные традиции

Свадебные украшения

Свадьба – это огромный взрыв эмоций, который редко бывает на каком-то другом празднике. Чтобы этого день вам запомнился надолго, молодожены могут придумать массу всего интересного.

В наше время стала еще больше востребованной красивая традиция запускать в небо снежно-белых голубей, которые выступают символом чистоты, любви и вечного счастья. Как только молодые выходят из ЗАГСа, гости могут осыпать их розовыми лепестками и рисом (конечно же, по их желанию).

После регистрации брака новая семья обычно садится в свадебный кортеж и едет на природу или посещает самые памятные и интересные места. Во время данного путешествия невеста и жених пьют с гостями шампанское и разбивают бокалы.

После этого новобрачные подъезжают к праздничному банкету, где их встречают родители, преподнося хлеб и соль. Согласно древней традиции молодые должны поочередно откусить кусочек от каравая, не помогая себе это сделать руками. Место, где проходит праздник, украшают шарами, цветами или красивыми поздравительными плакатами. В общем, могут использоваться любые свадебные украшения.

 

Гости во время свадебного вечера поочередно поднимают тосты за молодых, произнося пожелания и напутственные слова, под крики «Горько!». Данная традиция уходит корнями в далекое прошлое. Раньше было принято, чтобы молодая сама обходила гостей с подносом, куда каждый клал деньги и после выпитой чарки произносил «Горько!», чтобы было видно, что он выпивал водку, а не простую воду. К сожалению, в наше время эта красивая традиция переросла в шутливый обычай, который требовал поцелуев новобрачных. Однако и сейчас молодые понимают, что каждая мелочь, в том числе и бижутерия, имеет некую символику, что должен знать каждый.

Кстати, появились и новые ритуалы, не менее интересные, чем раньше. Часто свидетели преподносят молодым две перевязанные бутылки шампанского. Первую они могут выпить на годовщину свадьбы, а вторую – обязательно в день рождения первенца.

С запада к нам пришла и уже надежно укрепилась традиция бросать букет незамужним девушкам. Она обычно происходит уже в самом конце праздника. Невеста бросает букет подругам, и та, которая его поймает, непременно выйдет замуж. Аналогичный обряд и с подвязкой невесты, вот только ее бросает жених и участвующие – неженатые мужчины.

Соблюдать ли все эти традиции, решать только вам. Это ваш праздник, и вам лучше знать, как он должен проходить.