Какие бывают годовщины свадьбы

Вы до сих пор помните, как славно погуляли на свадьбе друзей. Осталась масса впечатлений и даже немного грустно, что все уже позади. Не расстраивайтесь ведь впереди празднование годовщин! Таким образом, свадьбу можно справлять каждый год, конечно, не саму свадьбу, а годовщины. Все годовщины именуются по-разному, и существует традиция дарить подарки в зависимости от названия годовщины. Чтобы поздравить друзей в соответствии с принятыми правилами нужно знать, когда и что дарить. Конечно, не обязательно придерживаться традиции, но в мире так принято.

Итак, по прошествии года после свадьбы празднуется ситцевая свадьба. Раньше в первый год совместной жизни необходимо было зачать ребенка, поэтому на годовщину дарили ситец для пеленок. Но сейчас это может быть постельное белье, рубаха для мужа и сорочка для жены, полотенца, а так же конечно поделки из ситца ( два ярко расшитых ситцевых сердечка, салфетки с именами супругов). Все на что способно ваше воображение, но из ситца.

Вторую годовщину брака именуют бумажной. Подарок так же желательно должен быть из бумаги. Возможно, это будут книги (кулинарная - для жены и «Сделай сам» для мужа) или сувениры, выполненные в технике папье-маше, может быть даже деньги в красивом конверте. Выбор за вами.

Третий год – это кожаная свадьба. Можно в подарок преподнести ремни, сумки и другие изделия из кожи. Раньше в этот день супругам родители дарили кожаную мебель. Это и сегодня прекрасный подарок, но весьма дорогостоящий. Супруги же могут подарить друг другу кожаные предметы (туфли, сумки).

Четвертую годовщину принято именовать льняной свадьбой, что предполагает подарки изо льна. Пятая годовщина, первый юбилей семейной пары называется деревянной свадьбой. Конечно, здесь будут уместны подарки из дерева. Это могут быть сувениры, выполненные из дерева и предметы мебели.

Следующий юбилей 10 лет супружества оловянная (розовая) свадьба. Традиционно на этот праздник к столу подают курицу под розовым соусом, а супруги проводят брачную ночь на постели, усыпанной лепестками роз. Если идеи с оловянным подарком отсутствуют, дарите что-нибудь розовое или просто дополните подарок букетом алых роз.

На 15 лет супружеской паре принято дарить посуду из хрусталя, так как свадьба хрустальная.

Через 20лет после дня бракосочетания празднуется фарфоровая свадьба. Здесь соответственно уместны подарки из фарфора. По-прошествии 25-ти лет супругами отмечается серебряная свадьба. Ну а через 50 лет после памятной даты отмечается золотая свадьба. В этот день в основном супруги обмениваются подарками, или же дети поздравляют родителей. Конечно же, дарить принято изделия из золота.