Школьная форма должна быть стильной.

Школьная форма должна быть стильной.Уже продолжается обучение. Совсем скоро начнутся дожди, все закутаються в шарфы и куртки. Большую часть своего времени учащиеся проводят в стенах школы, а под верхней одеждой должен быть главный атрибут учеников - школьная форма.

 Многим  школьникам не нравится ее носить. Почему?
 - Могу сказать одно - мне не нравятся учебные заведения, в которых выдают всем одинаковую форму. Все люди разные, а это ломает индивидуальность каждого из нас. Я всегда одеваюсь в школу в деловом стиле, но так как нравится именно мне. И меня это полностью устраивает, - говорит ученик.

 Сегодняшние дизайнеры работают в поте лица для того, чтобы школьная форма для девочек и мальчиков являла собой модные, стильные элегантные, удобные вещи. Можно легко и красиво скомбинировать совсем, на первый взгляд, простые вещи и выглядеть стильно и так как соответствует правилам школы.

 - В младших классах было очень трудно надевать деловую одежду, ведь мы еще были детьми и интересно было одеть-то ярче и удобнее. Сейчас я уже выпускница и проблема со школьной формой для меня закрыта. Мне достаточно удобно в так называемом «черно-белом» цвете, - говорит ученица гимназии.

 Вкусы у всех разные, пока мы учимся в школе - мы одеваемся так, как это соответствует ученическим нормам. Подбирая вещи, одеваясь утром в школу, приходится помнить - идете в учебное заведение, а не на прогулку.

 - Всю свою жизнь я одеваюсь в спортивном стиле, - говорит ученик школы. - Мне так удобно и менять этого не хочу. Считаю, что школьная форма не дает человеку показать себя, он как оболочка закрывает внутреннее «Я». Не понимаю, почему все должны одеваться в одном стиле, под один манер, так как не удобно?
Женский журнал Учителя в основном сходятся во мнении о необходимости школьной формы. Они считают, что она дисциплинирует детей и не позволяет «мажорам» выделяться среди других за счет дорогих вещей.

 - Школьная форма нужна, - говорит учитель школы - Она делает детей одним коллективом, одной командой. Форма не выделяет зажиточных и бедных, не унижает других и не заостряет, так называемые, «болезненные раны» у детей не имеют возможности одеться как можно лучше и богаче. На праздник можно одеваться как тебе угодно, а во время учебных будней нужно обязательно быть одетым в школьную форму, - говорит учитель школы.

 Психологи же говорят, что польза от обязательного ношения школьной формы действительности спорная.
 - Школьная форма выполняет две основные функции: демонстрирует принадлежность к определенной группе и дисциплинирует, - говорит психолог Юлия Короцинська.

 

- Много уже было сказано о том, что это просто «уравниловка», и именно с этим связаны и споры и обиды школьников, подкрепленные аргументами, что негде развернуться индивидуальности. Здесь ситуация спорная: с одной стороны культ одежды, которая царит в школах, действительно существует и много детей могут быть изгоями только потому, что родители не имеют возможности тратиться на «тряпки», но с другой стороны, почему бы не одеться в то, что нравится, в то, что удобно. Дирекции и родительскому комитету школ не мешало бы поработать и приобрести стильную и красивую форму для своих детей - все же в мрачной «робе» никому не хочется ходить.