Чем занять ребёнка на каникулах?

Приближается пора каникул. Это время, когда ребенок должен не только отдыхать, но и познавать окружающий мир. Довольно непросто совместить эти понятия, особенно если основную часть каникул ваше чадо вынуждено провести в городской квартире. Скучать без дела в четырех стенах – утомительное занятие. Но можно разнообразить досуг, если увлечь ребенка интересными развлечениями и играми. Тем более, это поможет вам сблизиться, лучше узнать душевный мир своего ребенка.
Воспользуйтесь несколькими полезными советами, и вы не услышите на каникулах детское нытье: "Мне ску-у-у-чно!"

Планируйте наперед. 

Заранее продумайте, чем занять школьника на каникулах. Для этого составьте с ним план-сетку. Это дисциплинирует не только детей, но и родителей. Оформите этот список в виде расписания уроков и повесьте его на стене – понятно и наглядно! Утвердите план своими подписями. Необходимо каждый день заниматься с ребенком заданиями, развивающими умственные способности: головоломками, чтением, решением логических задач. Если ребенок закончил семестр с низкой оценкой по какому-либо предмету, то надо сделать упор именно на этот предмет. Желательно заранее обговорить с учителем, какие упражнения и задания следует выполнять. Но не следует чрезмерно увлекаться – нужно обязательно чередовать умственную нагрузку с отдыхом, развлечениями и физической нагрузкой. Если ребенку 8-12 лет, он вполне может помочь вам в домашних хлопотах. Доверьте ему несложные поручения: вытереть пыль, полить цветы, вынести мусор, помыть посуду. Не забудьте хвалить его и говорить, что без его помощи вы бы не справились. Тогда ребенок будет с радостью выполнять ваши просьбы. Обязательно гуляйте на свежем воздухе.

Соблюдайте правила безопасности. 

Обязательно проведите с ребенком беседу о правилах поведения дома и на улице. Желательно записать важные моменты на листке бумаги и повесить его на видное место. В случае возникновения опасности для жизни и здоровья ребенка, этот список может стать важным источником информации. Составьте правила безопасности вместе с ребенком, поделив их на две группы:

1.Запрещено:
открывать дверь незнакомым людям;
выглядывать в открытые окна;
включать газовые и опасные электрические приборы (печку, утюг);
идти куда-либо с незнакомцами;
переходить дорогу на красный сигнал светофора;
принимать подарки от незнакомых людей.
2.Разрешено:
есть сладкое после еды;
включать телевизор, компьютер;
разогревать еду в микроволновой печи;
звонить друзьям;
готовить бутерброды
и т.д.

Если даже ребенок может пользоваться ножом, ножницами и другими острыми предметами, не будет лишним еще раз напомнить ему о правилах безопасности при обращении с ними.

Также ребенок должен знать номера мобильных и рабочих телефонов родителей и других близких людей, к которым он может обратиться в случае необходимости. Если ребенку разрешено гулять одному, можно договориться с соседями, чтобы те присматривали за сыном или дочерью, время от времени проверяли, все ли в порядке.

 

Чем заняться ребенку одному дома. 

лего магазинЕсли ребенок вынужден проводить время один, заранее купите ему развивающие книги, раскраски, игры, головоломки, пазлы, конструкторы. Если дома есть глобус или карта мира, можно увлечь ребенка веселой географией: выбрать какую-либо страну и предложить ребенку поискать информацию о ней в интернете или в энциклопедии. Пусть ребенок приготовит мини-доклад о культуре, истории той местности, которую выбрал.
Если ребенку не мешает подтянуть знания по русскому языку, предложите ему написать мемуары, автобиографию, рассказ о своей жизни, проиллюстрировав все это рисунками. Предупредите, что будете оценивать грамотность работы.
Любому ребенку приятно сделать поделку своими руками. Соберите старые ненужные журналы и предложите создать коллаж. Девочки с удовольствием вырежут наряды для бумажной куклы, а мальчики изготовят бумажные модели машин.
Если ребенок любит смотреть мультфильмы и интересные художественные фильмы, воспользуйтесь этим увлечением. Пусть чадо пофантазирует и нарисует или напишет продолжение занимательной истории. Чтобы избежать чрезмерного увлечения телевизором, можно воспользоваться режимом таймера.
Если сын или дочь не очень любят читать, можно придумать метод поощрения за определенное прочитанное количество страниц.
Если ребенок увлекается пением или танцами, пусть он самостоятельно подготовит мини-спектакль и покажет его вечером родителям и друзьям.

По окончании рабочего дня посвятите ребенку как можно больше времени. Он соскучился и весь день ждал общения с мамой. Вместе приготовьте ужин – пусть ребенок сервирует стол, чистит овощи.
Играйте с ребенком в шашки, шахматы, устраивайте спортивные состязания. Наверняка ребенку понравится игра "Эрудит" – составление множества маленьких слов из одного большого. Игра разовьет мышление, увеличит словарный запас.
Составьте культурную программу – сходите с ребенком в музей, театр. Или же просто прогуляйтесь по городу, поговорите "по душам".
Не отказывайте ребенку, если он захочет провести время с друзьями во дворе или пригласит их к себе в гости.

Помните – для ребенка важен каждый момент, проведенный с родителями. Пусть каникулы не станут для сына или дочери преградой к общению и познанию мира. Напротив, за это время можно многому научить ребенка и лучше узнать его душевный мир.

 

 

При копировании статьи обязательна активная гиперссылка на источник - ЧуДетство.ру