Как правильно выбрать ранец для ребенка?

Не за горами лето, за ним - очередная школьная пора и родители, чьи дети пойдут в этом году в школу уже сейчас старательно собирают своих чад и, естественно, каждый родитель стремился к тому, чтобы его ребенок был доволен своей новой формой, новыми школьными принадлежностями и, конечно же, своим ранцем.

 

Но не каждый родитель знает, как правильно выбрать ортопедический рюкзак. Давайте рассмотрим несколько важных критериев для правильного выбора. Первым критерием является размер и вес ранца. Современные школьники должны носить огромное количество тетрадок, учебников и других тяжелых вещей, что впоследствии может привести к искривлению осанки и даже к сколиозу.

 

Установленная норма веса ранца (заполненного) должна быть равна 10% веса самого школьника. При носке ранец должен находиться в пределах грудной - поясничный отдел, а именно верх - уровень плеч, низ - талия.
Второй критерий - легкость ношения. Дополнительную легкость может обеспечить материал. Ткань, винил или нейлон в наше время такие же прочные, как и кожа, зато гораздо легче. Кроме того, он должен быть водонепроницаемым и стойким к разным температурам нашего климатического пояса. К тому же, если рюкзак можно будет стирать, то прослужит он гораздо дольше. Швы должны быть ровными и не острыми, чтобы ребенок не поранился. А в целях безопасности он должен быть оснащен светоотражателями.


Третий критерий - удобство ношения. Лямки и ремни не должны быть слишком широкими, чтобы можно было легко держать рюкзак. А ширина ремешков ранца должна быть примерно 8 сантиметров, с возможностью регулирования  ремешков под объем и рост ребенка, иначе можно передавить ему нервные окончания. Так же очень важную роль играет ортопедическая спинка рюкзака, она позволяет правильно распределить вес по всему позвоночнику. Эта спинка должна прилегать к спине и иметь сетчатую вставку, чтобы предотвратить потение малыша. Ранец не должен деформироваться, когда внутрь кладут школьные принадлежности.


А также необходимо держать вес ранца ребенка под личным контролем, мало ли что может положить с собой Ваш малыш. Попробуйте поднять рюкзак самостоятельно, ведь может оказаться, что он совершенно неподъёмный. Еще обязательно постоянно интересуйтесь у малыша, не тяжело ли ему.
Будьте внимательны к своему любимому чаду, так как именно от Вас зависит его здоровье!

 

При копировании статьи обязательна активная гиперссылка на источник - ЧуДетство.ру