Кем стать? Как не ошибиться в выборе профессии

Кем стать? Как не ошибиться в выборе профессииУчебное время летит быстро, осталось всего две четверти до конца учебного года. Потом сдача единого государственного экзамена, выпускной вечер и – прощай школа! Выпускнику пора уже окончательно определяться с выбором будущей профессии. А сделать это совсем непросто.

Для родителей этот жизненный период - тоже большое испытание и, пожалуй, самая волнительная пора. Как уберечь ребёнка от ошибок в выборе профессии? Давайте разберёмся.

Выпускники школ совершают следующие типичные ошибки.

Первая ошибка.
Любимый школьный предмет обычно становится главным ориентиром в выборе профессии. Выпускники рассуждают примерно так: «Математику и химию знаю, физику – нет. Поэтому поступать буду в вуз, где сдают математику и химию».

Или так: «У меня был любимый учитель истории, поэтому я буду сдавать историю. А вот учительница биологии была злая, поэтому биологию сдавать не буду!» Бред, да и только! Надо сначала выбрать профессию по душе. Покопаться в интернете, узнать как можно больше о выбранной профессии. Ведь информации сейчас много и, при желании, можно найти всё.
И только проанализировав всё и окончательно определившись, подобрать под выбранную профессию учебное заведение (можно даже несколько, ведь ЕГЭ это допускает).

Вторая ошибка.
Бывает и такая ситуация. Профессию выпускник выбрал, только о ней и мечтает, но понимает, что поступить в вуз, где обучают данной профессии для него просто нереально (на бюджетное отделение не поступит, а на платное – нет денег). В любом случае, отчаиваться не стоит. К сожалению, не всем удаётся поступить в МГУ. Но ведь всегда можно найти, пусть менее престижные, но вполне приличные вузы по выбранной специальности.

В крайнем случае, пойти на заочное или вечернее отделение.
Если человек любит свою профессию, то, рано или поздно, становится отличным специалистом. Иначе и быть не может. Секрет в том, что у него повышенная мотивация. И совсем неважно, где и когда он учился, успешную карьеру он себе всё равно сделает.

Третья ошибка.
Выпускнику кажется: «Поступил в вуз - диплом, практически, в кармане!» На самом деле – это не так. Нужно приложить немало усилий, чтобы окончить учебное заведение: посещать исправно лекции, сдавать зачёты и экзамены. Порой студенту приходится очень трудно. Есть и такие молодые люди, которые не выдерживают учебных нагрузок и бросают вуз или же их отчисляют за неуспеваемость. Поэтому, при поступлении в учебное заведение, надо всегда рассчитывать только на свои силы, а не на помощь влиятельного дяди.

Четвёртая ошибка.
Есть и такие выпускники, которые считают, что надо выбирать «денежную» профессию. Вполне нормальное желание современного молодого человека. Но только, если из-за хороших денег приходится терпеть совершенно неподходящую, нудную и, порой, даже ненавистную работу, тут уж не позавидуешь. Работа – это большая часть нашей жизни. Она должна приносить человеку радость и удовольствие. Иначе - жизнь покажется каторгой. Хорошо, конечно, когда за любимую работу ещё и достойно платят!

Пятая ошибка.

Современные женщины готовы составить конкуренцию мужчинам в науке, бизнесе, искусстве. Многие выпускницы с лёгкостью выбирают мужские профессии, совершенно не задумываясь о том, что у них когда-нибудь будет семья, дети. А ведь семья – это очень важно и серьёзно! Если работа у женщины отнимает все силы, а после работы она чувствует себя «как выжатый лимон», о какой семье может идти речь.

Таким образом, выбор будущей профессии – очень серьёзный и ответственный шаг!
Рекомендую обратиться за помощью в данном вопросе к школьному психологу или в центр профориентации. Психолог предложит выпускнику пройти тест на профориентацию и определит его склонность к определённому виду деятельности.

Выпускник также может прислушаться к советам учителей, родителей, одноклассников. Но окончательный выбор он должен сделать только сам!

 

 

При полном или частичном копировании статьи обязательна активная гиперссылка на источник - ЧуДетство.ру