Как подготовить ребенка к школьным будням

Как подготовить ребенка к школьным буднямВот и наступил новый учебный год и большая часть населения страны окунулась в школьные заботы.

Но у маленького детского общества тоже есть свои немаловажные проблемы — проблемы в общении со сверстниками, проблемы с уроками, проблемы с учителями.

Лето кончилось, началась дождливая осень, все реже наши школьники бывают на свежем воздухе, всё чаще им приходится сидеть над книжками.

Нам, взрослым, тоже бывает тяжело возвращаться на работу из отпуска. Но мы-то на своей работе, по крайней мере, получаем деньги. И, если уж начальник совсем озвереет, можем уволиться, послав начальника куда подальше. А ребенок в школе получает не зарплату, а оценки. И послать учителя подальше он не сможет, даже если очень этого захочет.

Чаще всего в первые дни сентября школьник пребывает в отличном настроении, он рад встрече с друзьями, новым знакомствам, новым занятиям. Но с каждым днем задают всё больше уроков, учителя ругаются, читать книгу совсем не хочется, а лучший друг не дает списывать.

Что же вы можете сделать, чтобы поднять настроение своему маленькому школьнику и пробудить в нем интерес к учебе?

Начнем с школьных принадлежностей. Первое и, скорей всего, единственное сходство первоклашек и учеников старших классов — это любовь к школьным принадлежностям, которые обновляются каждый год, в соответствии с новыми модными тенденциями и возможностями родителей.

Важно, чтобы ребенок не чувствовал себя обделенным среди других детей. Если у всех в классе будут красивые яркие тетради и пеналы, а у него нет, вряд ли вы дождетесь от своего ребенка особого рвения к знаниям.

Многие родители уверены, что красочные обложки тетрадей будут отвлекать ребенка от учебы, но это не так! Делать в них уроки намного приятнее. Вам кажется, что пятый набор фломастеров вашему ребенку совершенно не нужен? Очень даже нужен! Ведь в нем совсем другие оттенки.

Выбор ранца также очень ответственный момент. Обратите на такие его особенности, как, например, то, что ранец должен иметь толстые (мин. 3 см) лямки, жесткую ортопедическую спинку с мягкой обивкой и быть выполнен из качественных материалов.

Жесткая спинка необходима для того, чтобы предметы в портфеле на давили ребенку на спину во время ходьбы. Длина лямок должна быть отрегулирована так, чтобы ранец или его основная часть равномерно располагались на спине ребенка. Следите за тем, чтобы ребенок носил ранец на спине, используя обе лямки.

Неправильно подобранные лямки могут пережимать нервные окончания на плечах и руках ребенка. Тем, кто еще не успел приобрести ранец, самое время это сделать.

Желаем успешного учебного года всем юным школьникам!