Топ-3 страхов родителей школьников

Авторы статьи – эксперты команды FlexiSPY 
(FlexiSPY – программа, которая незаметно устанавливается на гаджет ребенка для контроля всей его активности)
 
Каждого родителя по пятам преследуют мысли о правильном воспитании, и каждый родитель неизбежно сталкивается с типичными страхами. Мы знаем об этом, потому что 50 % пользователей нашей программы FlexiSPY – мамы и папы школьников. В этой статье мы собрали три наиболее распространенных повода для тревоги, когда ваш ребенок – школьник.

А вдруг ему плохо в классе или он попал под дурное влияние?


Риск не вписаться в коллектив есть у каждого ребенка. Особенно важны переходные этапы между начальной, средней, старшей школой, смена класса или учебного заведения. Чтобы знать, что дети обсуждают, какую информацию, помимо учебной, приносит ваше чадо домой, не отстраняйтесь, а вникайте в суть происходящего. Задавайте вопросы, рассказывайте свои школьные истории, общайтесь и следите за реакцией ребенка – будет заметно, если вы затронули важную тему. Метод кропотливый и требующий много времени, но оно того стоит.


А вдруг ребенок пропускает занятия?


Если ваше чадо не может толком объяснить, что было сегодня в школе, возможно, он и не на уроках был? Или вы даете деньги на репетитора, а он их на развлечения спускает? Такая тревога часто свойственна родителям. Ее снимает беседа с классным руководителем или педагогом дополнительного образования.

А вдруг он скрывает реальные оценки?


Кто из нас хотя бы единожды не химичил с дневником, не умалчивал о родительском собрании или вызове в школу? Наши дети тоже могут так сделать, и волнения родителей вполне естественны. Но в современном мире, где возможна максимально тесная связь с учителем, родителям доступно больше способов контроля за реальными успехами чада.

Чем можно помочь


Тревога родителей за школьника понятна и объяснима. По мере взросления дети начинают фильтровать и дозировать информацию, предназначенную для взрослых, а подростки часто замыкаются в себе. Как не упустить момент, когда необходимо деликатное вмешательство в его жизнь, совет или помощь?
Топ-3 страхов родителей школьников
Доверительные, честные отношения, когда ребенок приходит с проблемами к родителям, – это идеальная ситуация. Но если есть сомнения в таком положении дел, воспользуйтесь секретным способом. Незаметно для ребенка на смартфон или планшет установите приложение FlexiSPY для прослушивания звонков, отслеживания СМС и переписки в соцсетях, просмотра сделанных фото, видеозаписей, определения местоположения и т. д.

Вопрос об одновременности доверия и контроля – сложная тема. И только родитель вправе решать, использовать ли ему такой метод. В любом случае вы сможете настроить программу только на функцию геолокации и точно знать, что чадо сейчас в школе или парке, в кафе или у репетитора. И конечно, следует помнить, что такой способ не уменьшает нужности живого общения и неподдельного, искреннего интереса к школьным делам.
 
Узнайте больше о FlexiSPY на нашем сайте в разделе «Родителям». Также вы всегда можете рассчитывать на помощь наших консультантов онлайн или по телефону. Для тех, кто желает лично убедиться в возможностях FlexiSPY, предлагаем воспользоваться бесплатной тестовой версией программы в течение 24 часов.