Стоит ли выбирать обучение на дому?

Не всех родителей устраивает школьная форма обучения, многие просто не хотят отдавать детей в школу. Бывают ситуации, когда нет возможности обеспечить систематическую посещаемость из-за того, что у ребенка есть профессиональные увлечения, либо родители постоянно в разъездах, связанных с работой. Есть дети, существенно опережающие в своем развитии сверстников. И если требуется индивидуальный подход, на помощь приходит домашнее обучение.
Стоит ли выбирать обучение на дому?
Родители могут как сами преподавать школьную программу, так и приглашать квалифицированных педагогов, при этом ребенок будет закреплен за определенной школой, куда ему придется приходить для аттестации его знаний. Если ребенок уже ходит в школу, то перевести его на домашнее обучение можно в любой момент, также возможно и обратное возвращение в школу.

Прежде всего дома необходимо обеспечить ребенку место для ученичества, лучше всего выделить отдельную комнату. Также необходимо и место для учителя. В начальных классах можно обойтись и одним учителем, но в старших требуется учитель по каждому предмету. Важно, чтобы выбранный учитель был не только квалифицированный, но и нравился ребенку. Приходящий учитель будет давать знания и обучать ребенка самому искать ответы, однако родителям придется проверять домашнее задание и контролировать его своевременное выполнение. Помимо этого, родители могут выбрать и дистанционное обучение, осуществляемое посредством телекоммуникационных систем.

Почему обучение на дому может быть интересно? Индивидуальный подход, ограничение от постороннего влияния, возможность коррекции уровня знаний, более естественный для конкретного ребенка распорядок дня, отсутствие стрессов и психологического дискомфорта, связанных с не всегда позитивным общением со сверстниками, также это наработка навыка самостоятельности.
Но у такого обучения есть и недостатки. Ребенок выпадает из социума, у него мало друзей, ему становится сложно общаться в коллективе, отстаивать свои убеждения, в результате чего может пробудиться даже агрессия по отношению к сверстникам.

Если родители не будут контролировать каждый день процесс обучения, у ребенка может пропасть стимул учиться. К тому же это может оказаться дорого и затратно, или утомительно в случае самостоятельного преподавания своему ребенку. Обратная адаптация при возвращении в школу может оказаться сложным процессом. По возможности, родителям лучше остановить свой выбор на школе. Если такой возможности нет, то очень важно обеспечить ребенку общение с другими детьми, это могут быть кружки дополнительного образования, или хобби, связанные с коллективным времяпрепровождением.