Для чего нужно видеонаблюдение в школах

Целесообразность установки


Установка систем видеонаблюдения является действенным методом воспитания подрастающего поколения. Подобные системы предназначены не только для обеспечения безопасности школьников и преподавательского состава, но и для обеспечения сохранности мебели, оборудования и инвентаря.

Это актуально для кабинетов информатики и ВТ, спортзалов, а также для физических и химических лабораторий. Известны такие случаи, когда после визита незнакомых людей из школы исчезала оргтехника и спортинвентарь. При помощи систем видеонаблюдения вычислить злоумышленника очень просто.

В школах, где установлены видеокамеры, ученики более дисциплинированные, а при возникновении конфликта, инициатор его вычисляется моментально. Плюс ко всему, видеонаблюдение в школах способствует повышению посещаемости занятий, так как прогульщику трудно спрятаться от недремлющего и всевидящего ока видеокамеры.
Для чего нужно видеонаблюдение в школах

Что даёт установка видеокамер


Монтаж системы видеонаблюдения – это задача, которая по силам любому образовательному учреждению. Соответствующее оборудование продаётся в любом магазине, а монтажные и отладочные работы проводят специальные бригады, хотя, некоторые школы решают эту проблему собственными силами. Естественно, лучше доверить монтаж системы профессионалам, так как инженер, прошедший специальную подготовку и наработавший некоторый опыт, может без труда определить полезные углы обзора, и установить камеры так, что в их поле зрения попадёт максимально возможная площадь.

Комплект оборудования стоит относительно недорого, а камеры устанавливаются там, где они больше всего нужны, в том числе и на улице. Поэтому, следует позаботиться о приобретении видеокамер, пригодных для использования вне помещения, ведь они будут периодически подвергаться воздействию осадков. Желательно, чтобы съёмка велась не только днём, но и ночью, дабы иметь возможность наблюдать за тем, что происходит на территории школы. Естественно, для этих целей необходимо приобретать ИК-камеры.
В настоящее время, при проектировании и строительстве новых школ, обязательно предполагается установка систем видеонаблюдения, а здания старого типа оснащаются видеокамерами в зависимости от архитектурных особенностей. Примечательно, что сразу же после установки системы, обстановка в школе значительно улучшается, что является прямым доказательством пользы видеонаблюдения.