Подготовка к школе – выбор рюкзака

Что купить ранец рюкзак или портфель


Что касается портфеля, то сейчас они как-то отходят. Им на смену пришли рюкзаки и ранцы. Многие задаются вопросом, а чем же они отличаются и вообще, что наиболее подойдет ребенку, ведь очень важно, что бы ему было удобно ходить с ним в школу.
На самом деле разница между ранцем и рюкзаком есть и очень даже существенная, и как вы понимаете дело не в названии.

В чем отличие


Если вспомнить портфель, то он с одной ручкой и стенки в нем твердые. Врачи ортопеды советовали отказаться от покупки таких сумок для детей, так как нагрузка при ношении портфеля распределяется не равномерно, что негативно сказывается на позвоночнике. А школьный ранец очень даже подходящий вариант для ребенка. Из-за того, что он вешается на плечи, нагрузка распределена равномерно, ребенок идет ровно и никаких проблем с осанкой не возникнет.

Преимущества ранцев это:
  • Жесткость корпуса
  • Наличие плотной спинки
  • Удобные широкие лямки

За счет плотности ортопедической спинки ранца распределение нагрузки идет правильно, то есть тяжесть на позвоночник ребенка распределена равномерно, что помогает исключить такие проблемы как сколиоз. Это очень важный момент потому как здоровье детей превыше всего.
Подготовка к школе – выбор рюкзака
В ранце много отсеков где удобно размещать помимо учебников еще и пенал, смену обуви на физкультуру и разные необходимые мелочи. Из-за плотности стенок, ни учебники, ни тетради не помнутся, в случае если рюкзак упадет. Иными словами все содержимое останется в целости и сохранности. Ну и никакие превратности непогоды вещам школьника не грозят.

Что купить первокласснику


Детям дошкольного и начального класса как нельзя лучше подойдет школьный ранец. Сейчас они есть разной формы и цвета, любой школьник сможет выбрать что-то подходящее на свой вкус. Но все-таки слишком веселые расцветки брать не стоит. Надо мягко донести до ребенка, что ему с ранцем ходить в школу, а не на развлекательные мероприятия. У ребенка должно быть осознание того, что к учебе надо относиться серьезно.

Школьный рюкзак


Старшеклассники отдают предпочтение рюкзакам. У них тоже, как и у ранцев, плотная спинка, но каркас не жесткий. Именно в этом и состоит его отличительная особенность. Сейчас можно купить рюкзак для мальчика и рюкзак для девочки. Отличаются они по оформлению и цвету.