Родительский комитет в школе – обязанности

Родительский комитет – это именно та сила, которая помогает педагогическому коллективу, и отстаивает права учащихся. В школе формируют классный родительский комитет и общешкольный родительский комитет. Оба эти формирования чем-то схожи, так как и те и другие борются за права учеников. Но есть и существенные отличия, и портал ЧуДетство.ру расскажет об этом.
 
 
Классный родительский комитет, прежде всего, решает проблемы в рамках своего класса. В то время, как общешкольный – принимает решения и занимается организацией порядка во всей школе.
 
 
Для того, чтобы получше разобраться, чем же занимаются оба эти комитета необходимо изучить их права и обязанности, а также выяснить, какую роль они играют в работе школы. Узнать о нормах права можно в законодательных документах, в данном случае это Закон «Об образовании» и типовое положение. Деятельность родительского комитета в школе регулируется «Положением о родительском комитете», утвержденного директором.
 
 
 

Организация деятельности родительского комитета

 
 
Представителями родительского комитета в школе могут стать родители из каждого класса, которые ранее были выбраны на классных родительских собраниях.
Перед началом каждого учебного года родительский комитет начинает составлять план работы на весь год, а в конце – представляет отчет по проделанной работе и последующих планах.
 
 
На протяжении всего учебного года, не реже 3 раз за год, проводятся заседания родительского комитета школы.
Из числа членов родительского комитета школы избирается секретарь, казначей и председатель.
 
 Фото geralt / pixabay.com
 
 
 
 
Все вопросы, обсуждения и принятые решения заносятся в специальный протокол и сообщаются остальным родителям на классных собраниях. Решения, как правило, принимаются подсчетом большинства голосов.
 
 
 
 

Родительский комитет в школе – обязанности и права

 
 
  • Контролировать качество питания и выполнение санитарно-гигиенических норм  в школе.
  • Обеспечивать возможность общаться с администрацией школы для решения вопросов учебно-воспитательного процесса.
  • Принимать участие в обсуждении локальных актов школы.
  • Обращаться к местным властям за финансовой и материально-технической помощью для школы.
  • Назначать и проводить внеочередные родительские собрания.
  • Предлагать материальную помощь ученикам из неблагополучных семей, а также поощрять учеников, отличившихся в учебе, победивших на олимпиадах или спортивных соревнованиях.
  • Создавать и контролировать благотворительные фонды, согласно существующему законодательству.
  • Координировать действие классных родительских комитетов, оказывать им помощь для улучшения работы.
  • Проводить беседы и разъяснительные работы с родителями учащихся.
 
 
Школьный родительский комитет необходим, прежде всего, для укрепления взаимоотношений между родителями, общественными организациями, педагогами и органами власти. Его создание обеспечивает единство в воспитательном процессе подрастающего поколения и защищает права работников школы, а также самых учащихся.