Как выбрать портфель для первоклассника

 
 
Все большую популярность обретают рюкзаки и ранцы среди школьных принадлежностей конца летнего сезона продаж. И к этому товару необходимо обратить особое внимание, поскольку помимо эстетических ощущений у школьника, сумка может доставить и вред спине ребенка.

Рюкзак высокой ценовой категории не всегда является оптимальным выбором среди всего богатого ассортимента. Портал ЧуДетство.ру, среди прочих советов для школьников и их родителей, публикует десять критериев того, как выбрать портфель для первоклассника, этого незаменимого школьного атрибута.
 
 

Как выбрать портфель для первоклассника?


1.    Лямки ранца в первую очередь должны быть прочными, достаточно широкими, S-образной формы и с регулируемой длиной. Это позволит осуществить полное соприкосновение рюкзака со спиной, разгрузив этим самым плечи.

2.    Застежки, липучки и кнопки должны обладать прочность, гибкостью и простотой в закрытии/раскрытии сумки.

3.    Масса ранца – 1 кг. Данный критерий определяется соотношением веса ребенка и веса сумки с учебниками, которое составляет не более 1/8 от общей массы.

4.    Материал рюкзака должен быть нейлоновым или из полиэстера, поскольку эти ткани обладают необходимой прочностью, растяжимостью и стойкостью нанесенного рисунка.

5.    У швов должна быть надлежащая прочность и поверхностная обработка.

6.    Детали, отражающие лучи света, должны располагаться со всех сторон рюкзака. Такое мероприятие служит для повышения заметности школьника-пешехода в условиях уличного движения.

7.    Рюкзак с наполнением должен находиться несколько выше линии плеча с верхней стороны и на уровне поясницы – с нижней.

8.    Ранец обязательно должен быть снабжен комфортными внутренними отделениями с несколькими отсеками, а также и внешними карманами.

9.    Сумка должна обладать жесткой спинкой с вентиляцией и специальными смягчающими подушечками – для повышения удобства ее ношения.

10.    Обязательной деталью для школьного рюкзака является прочное и толстое днище, не пропускающее влагу и снабженное ножками.

Безопасность и экологичность выбранного рюкзака определяется сразу же в магазине – его достаточно понюхать. В случае применения второсортной и особо токсичной краски при изготовлении ранцев, их запах становится неприятным. Признаком низкого качества также всегда является растворимость такой краски – для этого достаточно дотронуться до нее влажной салфеткой и потереть ей по поверхности.

Удобство ношения рюкзака определяется по осанке школьника – если она резко меняется при его надевании или же ребенок с трудом пытается его носить, то эти факторы являются первопричинами искривления спины и сколиозов. Поэтому, родители должны спрашивать у своих детей об ощущениях, когда они надевают или носят ранец.

Исследователи из Тель-Авива определили некую зависимость качества почерка школьников от носимого ими рюкзака. Массивная сумка с ненадлежащим образом расположенными школьными принадлежностями вызывает слабые повреждения нервных волокон, что вызывает нарушения мышц тела и рук, в частности, ухудшая ловкость последних.