Как выбрать ранец для первоклассника ортопедический

как выбрать ранец для первоклассника ортопедический
 
 
Школьная пора – это не только встреча с друзьями, новые знакомства, получение знаний, но и большая нагрузка на организм ребёнка. И справиться со школьной нагрузкой помогает поддержка семьи, правильная организация питания, сна и грамотный выбор ортопедического ранца для первоклассника. Чтобы ребёнок весь школьный год был трудолюбивым и оптимистичным, а не жаловался на боли в спине, в плечах, рассмотрим, какой ранец выбрать для первоклассника.
 

Как выбрать ранец для первоклассника ортопедический?


Рекомендации приведены при выборе рюкзака для детей младших классов.

Помните, что школьная сумка должна быть модной и подходить по размеру вашему ребёнку.

Вес пустого портфеля не должен превышать 1,3 кг. Учёные рассчитали, что заполненный портфель не должен быть больше 10% массы тела. Не разрешайте ребёнку поднимать портфель весом более 12 кг.

Обратите внимание на материал портфеля. Он должен быть ярким, со светоотражателями, так, чтобы ребёнок был заметен на дороге. Сразу проверьте – не облезает ли краска. Для этого просто проведите платком по поверхности портфеля.

Размер: рюкзак должен быть лёгким и вместительным, по ширине портфель должен быть не больше спины ребёнка. Присутствие специального сетчатого материала на спинке портфеля содействует циркуляции воздуха и не позволит вспотеть спине. Вверх портфеля не должен превышать уровня плеч, а низ портфеля – ниже линии бёдер.

Проверьте, чтобы лямки были широкими и могли регулироваться, что позволит индивидуально подогнать портфель под рост ребёнка. Идеальная ширина лямок составляет около восьми сантиметров. Носить портфель необходимо на двух лямках во избежание риска заработать сколиоз.

Хорошо, когда дно портфеля пластиковое и имеет ножки. Так вы будете спокойны, что содержимое портфеля не промокнет. Так сохранится долговечность и надёжность каркаса портфеля.

Отделения портфеля: снаружи должно быть несколько карманов для мелких принадлежностей, а внутри – отделения для тетрадей и пенала. Лучше, когда отделов достаточно для разумного распределения веса.



- Жалобы на боль в спине, шее, плечах.

- Синяки, покраснения, глубокие следы на коже плеча от лямок.

- Ощущения онемения и покалывания в руках.

- Неправильная спотыкающаяся походка, трудности с подъёмом по лестнице.

Родители, внимательно отнеситесь к выбору портфеля для школьника младших классов, чтобы избежать проблем со здоровьем в будущем.
 

Правила сбора и ношения портфеля:


- В портфель кладите необходимые вещи, которые действительно пригодятся на занятиях в этот день.

- В выходные дни проводите с ребёнком генеральную уборку в портфеле.

- Учебники должны лежать в том отделе, который соприкасается со спиной.

И последний, не менее значимый совет насчет того, как выбрать ранец для первоклассника ортопедический. Выбирайте портфель со своим ребёнком. Дайте и ему право голоса, чтобы малыш радостно носил свои первые в жизни документы.