Не за горами 1 сентября: готовим первоклашку

Не за горами 1 сентября: готовим первоклашкуНе за горами 1 сентября: готовим первоклашкуДля многих родителей предстоящее лето является периодом ожидания учебного года. И если вы тоже собираетесь отправить своего ребенка в первый класс, то понимаете, о чем пойдет речь.  В последнее время прослеживается тенденция к тому, что родители готовят детей к школе за 1-2 года. В некоторых школах необходимо пройти предварительное собеседование. Да и сама школьная программа с каждым годом становится более сложной и рассчитанной на интенсивное усвоение материала. Но кроме интеллекта, необходимо настроить малыша и психологически, дисциплинировать его поведение. И вот, когда пришло время лишь ожидать, давайте проанализируем и подытожим готов ли ребенок к первому классу.


Научить читать, подготовить руку к письму, выучить базовые слова на английском языке – для всего этого время ушло. Не мучьте ребенка летом занятиями и интеллектуальной подготовкой. Пусть этим он займется в школе. Летом надо отдохнуть и поправить свое здоровье. Но вот что не будет лишним, так это заинтересовать ребенка предстоящими переменами. Что же для этого можно сделать?


Подключите его к покупкам. Книги, тетради, канцтовары, рюкзак и даже белые рубашки детские интернет магазин предлагает. Просмотрите вместе с ребенком каталог продукции. Пусть он выберет красивую бабочку к белой рубашке, тетрадки с любимыми героями, долгожданный ранец и многое другое. К первому классу вам придется столько всего купить, что любой малыш растеряется и придет в восторг от стольких обновок. Как же тут не ждать того момента, когда все они пригодятся.


Организуйте летом рабочее место для будущего школьника. Пусть это будет парта или письменный стол, удобный стул, настольная лампа, подставка для книги, канцтоваров и тумбочки для любимых тетрадей. Пусть он пишет, рисует, играет  за этим столом. Пусть занимается тем, что ему хочется. Пусть рабочее место станет его любимым. И потом он с удовольствием будет садиться за него после школы, чтобы почитать учебник или решить школьную задачку. Кроме этого, работа за столом способствует дисциплине и самоорганизации ребенка, что очень важно во время школьных занятий.


Не забудьте о правилах личной гигиены. Проследите, чтобы малыш самостоятельно тщательно вымывал руки, пользовался одноразовыми носовыми салфетками, был аккуратен в туалете, следил за собой на прогулке. К примеру, утепленные детские жилеты, резиновые сапожки и тонкие шапочки входят в список обязательных покупок к школе. Ребенок должен знать, что при непогоде он должен позаботиться о себе, чтобы ноги не промокли, а он не заболел. Ведь школа – далеко не детский сад. И выходя на прогулку, учитель не будет следить за одеждой каждого школьника. Именно поэтому бактериальные инфекции и простуда – это первое с чем встретится ваш первоклашка. А знания уж потом.