Выбор музыкального инструмента для эстетического развития ребенка

 
 
 

Все больше родителей задумываются о том, как воспитать гармонично развитого ребенка, привить любовь к литературе, изобразительному искусству и музыке. О выборе инструмента для развития последнего таланта речь в этой статье.

 Музыкальные инструменты принято делить на четыре основные категории

  • Струнные
  • Клавишные
  • Духовые
  • Ударные

Рассмотрим каждую категорию в контексте обучения ребенка музыке.

Струнные инструменты. Отличаются просто огромным разнообразием форм, размеров, и, естественно, различия есть в тембре, окраске звучания и технике игры. Для начального развития музыкального таланта прекрасно подойдет классическая гитара. Уроки игры на гитаре сейчас стоят сравнительно недорого, а транспортабельность этого инструмента позволяет брать уроки на дому или посещать преподавателя самостоятельно. Пожалуй, есть только одно ограничение-совет: при покупке гитары проконсультируйтесь с педагогом, так как очень важно учитывать размер инструмента, толщину и ширину грифа.

Клавишные инструменты. Школа фортепиано - это классика музыкального образования, но именно фортепиано, а не синтезатора или органолы. Классическое пианино идеально подходит для обучения музыке. Этот инструмент стоит на порядок дешевле, чем рояль и занимает меньше места. Пианино, в отличие от рояля можно без проблем поднять по узкой лестнице этажного дома. Хорошие электронные клавишные - это, как правило, дорогие инструменты для профессионалов и они мало подходят для освоения первых азов музыкальной грамоты.

Духовые инструменты. Также могут использоваться для познания музыкального мира с оглядкой на размеры инструмента и физические возможности ребенка. Стоит задуматься также о соответствующей шумоизоляции, если ребенок занимается дома. Некоторые духовые инструменты в силу своей конструкции ну очень громкие. Противопоказаны детям с заболеваниями легких и носоглотки.

"Хороший преподаватель вокала лучше, чем дорогая барабанная установка", - так впоследствии думают многие родители, согласившиеся купить своему ребенку ударный инструмент. Заниматься на нем в многоквартирном доме в полную силу просто нереально. Хорошая звукоизоляция помещения с барабанной установкой может стоить раза в два дороже, чем сам инструмент, поэтому если есть большое желание научить ребенка играть на барабане, арендуйте отдельное помещение или занимайтесь у педагога в соответствующих условиях. Впрочем, эту проблему тоже может решить современная электронная установка.