Как помочь первокласснику избежать стресса?

Чтобы избежать многих острых психологических нюансов первокласснику нужно помочь адаптироваться к его и вашей новой жизни.

    Немаловажную роль в общем самочувствии  играет питание ребенка. Человек в таком возрасте должен питаться пять раз в день. Важно соблюдать также питьевой режим (вода, компоты, натуральные соки).  Кормить ребенка нужно его любимой пищей домашнего приготовления с умеренной термической обработкой. В связи с большими энергорасходами следует давать ребенку полезные углеводы. А это каши, овощи, ягоды и фрукты. Простые углеводы стоит минимизировать. После их приема резко увеличивается уровень инсулина в крови, который заставляет усиленно работать поджелудочную железу. К простым углеводам относят белый сахар, конфеты, кондитерские изделия, сладкие напитки. Но никогда не кормите ребенка силой. Если он не хочет завтракать, дайте ему что-то из любимой еды, пусть он съест это по дороге в школу.

    Для правильного роста всех органов нужен полезный белок – яйца, молочные продукты, мясо, рыба. А от колбасных изделий, консервы, копченостей стоит отказаться.
 
    Еще одна группа продуктов, которую должен употреблять ребенок – полезные жиры. Они содержатся в сметане, молоке, сливочном масле, рыбьем жире, орехах, оливковом нерафинированном масле.

    Для сохранения зрения у школьника, вводите в его рацион продуты, богатые каротином и витамином А. Это морковь, болгарский перец, помидоры, абрикосы, петрушка, печенка.

    Для укрепления памяти и поддержания активности работы главного мозга нужно кормить ребенка сырами, треской, печенью, овсяной крупой, нешлифованным рисом, яйцами.
    Давайте ребенку йодсодержащие продукты – морскую капусту, морепродукты.

    Для формирования костей, скелета, зубов нужен кальций, который можно получить, выпивая два стакана молока в день.

    Эмоциональное состояние первоклассника во многом зависит от настроя его перед школой. Все предвиденные стрессовые ситуации для первоклассника стоит обговорить наперед.  Акцентируйте внимание на том, что школа это интересно.

    Научите ребенка понимать свои эмоции. Объясняя свои эмоции за день, вам будет проще понимать эмоциональное состояние ребенка.

    Еще с лета нужно разделить детскую комнату на зоны: рабочую и игровую. Постепенно ребенка стоит приучить, где он будет учить уроки, а где играться.

    На протяжении первых месяцев учебы ребенку можно показать его прогресс. Для этого достаньте старые тетради и покажите ему, как он учился писать палочки, кружки.

    Не будьте сильно строги к ребенку, не выжимайте с него последние соки. Не ориентируйте ребенка на оценки, обеспечьте ему процесс познания.

    Покупать школьные принадлежности лучше с ребенком, дав ему возможность выбрать себе школьную канцелярию по душе.

    Приучать к подъёму с будильником лучше за пару месяцев до школы. Не кричите на ребенка по утрам, что он медлительный, а лучше дайте ему пару минут понежиться в кровати.  Также очень правильно приучить ребенка по утрам делать зарядку, которая активизирует работу главного мозга и иммунную систему.

    Одной из проблем, с которыми сталкиваются родители первоклассников – частые болезни. Не спешите искать от этого целебные лекарства. Ведь ребенок стал посещать коллектив с большим скоплением людей и болезни как следствие – норма. Давайте больше фруктов и овощей. Научите ребенка правильно мыть руки, пользоваться гигиеничными салфетками и гелями.

    Оптимальное время для домашнего задания – до 18.00. После этого времени школьнику тяжело воспринимать информацию. Делать домашнее задание нужно в таком режиме: 20 минут на уроки, 20 минут перерыв.

    Если ребенок посещает внеклассные занятия, следите за тем, чтобы он не уставал. Минимизируйте просмотр телевизора, и сидение у компьютера. Гуляйте вместе с ребенком на свежем воздухе.