Как заставить ребенка учиться?

Ребенок не хочет учиться? В дневнике приносит плохие оценки? Не успевает в школе? Да. Данные вопросы интересуют многих родителей. И ответы на то, как заставить ребенка учиться и тому подобное интересуют многих родителей. Но, увы, не всегда их находят.

 Дело в том, что если ребенок не учиться еще в школе, то в будущем при поступлении в ВУЗ, он может также не учиться, и родители будут выкидывать деньги на учебу зря. Но заметьте, бывают и исключения. Бывает, что ребенок не учиться в школе, а когда поступает в ВУЗ - резко начинает учиться и показывать хорошие результаты. Такие случаи есть, но, увы, их очень мало. И поэтому нужно браться за их воспитание.

Еще когда ваш ребенок не пошел в школу, уже нужно привязывать ему любовь к учебе.


 

Старайтесь почаще с ним проводить беседы на тему учебы. Спрашивайте его о том, кем он хочет стать, когда вырастет. Даже когда ребенок уже подросток, то тут тоже крайне необходимо проводить с ним воспитательные беседы. Но проводить их должен отец или человек, который является для него авторитетом.    

Но если ребенку уже больше 10 лет и он ни в какую не хочет учиться, то тут нужно принимать меры по серьезнее. К примеру, очень распространенная проблема в том, что дети мало дисциплинированы, сидят сутками за компьютером или телевизором или же когда ребенок постарше, то очень много гуляет. Тут нужно применить такую технику как «шантаж». Запретите ему включать компьютер, пока он не выучит уроки или же если он приносит плохую оценку. Хвалите его за хорошие оценки и ругайте (но не бейте) за плохие. Скажите ему, что если у него в табеле будет хоть одна тройка, то вы ему не купите, например, велосипед.

Постарайтесь показать ему то, как вы тяжело работаете, как вам трудно зарабатывать деньги. Вызовите у него чувство вины, что он не учиться, а родители делают для него все, пашут от рассвета до заката и все для него, а он… Обычно данные техники с шантажом и вызовом чувства вины работают превосходно. Но если же это не помогает, то тут может быть две причины: либо он настолько разбалован, что ему на все наплевать, либо же у него проблемы с преподавателями или со сверстниками. Очень часто бывает, что из-за напряженных отношений в школе у ребенка не идет учеба. Тут очень важно поговорить с ним откровенно. Вытянуть с него ту причину, по которой он не учиться. Она всегда есть. И если это действительно проблемы в школе, то дайте ему совет, объясните ему, что к чему.  


Также не идите против его желания в будущем. Если он решил, что хочет работать, например, юристом, то сделайте все возможное, чтобы он поступил на юридический факультет, а не заставлять его идти на менеджера. Если ему не будет нравиться будущая профессия, то он и не будет учиться так, как бы вы этого хотели. Поэтому учитывайте его желание в будущем. Сделайте так, чтобы он сам хотел учиться, и вы не заставляли его. Для этого как вы уже поняли нужно вызвать у него интерес к учебе.