Как привить ребенку любовь к чтению

Все больше и больше родителей сетуют на то, что их дети мало читают. Это и понятно, телевизор, компьютер, игровые приставки вытеснили серенькие буквы, открывающие так много. Эти советы помогут научить ваше чадо полюбить книгу.

1.    Показывайте пример
Вам будет сложно объяснить, что книга это хорошо, если вы сами никогда не берете ее в руки. Читайте сами и ребенок будет брать с вас пример. Чтение одной книги вместе с родителями, сопереживание героям, обсуждение, все это очень сближает.

2. Запишитесь в детскую библиотеку
Пусть поход туда станет праздником, окунувшись в особую библиотечную атмосферу, ребенок почувствует свое причастие к этому миру  и сам захочет читать. Ни в коем случае не ограничивайте, пусть он сам выберет из книжного богатства  то, что ему по душе.

3.    Ходите на прогулку в книжные магазины
Сделайте традицией еженедельные походы в книжный магазин. Смотрите новинки, рассматривайте картинки, выбирайте книгу для чтения или подарка друзьям. Чем больше ребенок будет общаться с книгами, тем скорее он с ними подружится. Обратите внимание, что детские книги почтой могут обойтись гораздо дешевле, чем приобретенные в ближайшем магазине.

4.    От книги к реальности
Максимально приблизьте книжный мир: если ребенок увлекается динозаврами – пойдите в музей, любит читать про животных – в зоопарк. Пусть герои книг оживут!!!

5.    Книги должны быть рядом всегда
Пусть с самого младенчества ваш ребенок будет окружен буквами, словами и книгами. Вначале детские, из материи и пластика, позже бумажные. Приучайте, что к книге нужно относиться почтительно, не рвать, не разрисовывать. Если они сохранились, покажите свои любимые детские книги, расскажите, почему вы любили читать про Карлсона, Тома Сойера и Пэппи Длинныйчулок, дети обожают слушать рассказы родителей о детстве.

6.    Читайте каждый день
Пусть чтение в вашей семье станет такой же нормой, как почистить зубы. Покажите, что место для чтения есть всегда, а не только перед сном. Читайте всегда, когда у вас есть свободное время, чтобы ребенок понял, что жизнь без чтения намного скучнее, чем без него. Хорошо, если книга хоть иногда вытеснит игры и мультфильмы.

7.    Выбирайте то, что интересно
Не настаивайте на выборе книги, пусть читает то, что ему интересно и близко. Пусть он лучше прочитает детский бестселлер, чем вообще не откроет книгу. Вспомните, сколько детей начали читать благодаря книгам про Гарри Поттера?

8.От скороговорки к книге
Заинтересовать чтением можно не только интересными книгами, а и играми. Разгадывайте вместе ребусы, кроссворды, анаграммы и проч. Это привьет любовь к словам и буквам, особенно у детей с логическим мышлением, которые любят решать задачки.


 Ну, и самое главное, не принуждайте и не заставляйте, чтение должно стать потребностью, а не обязаловкой.