Как воспитать лидера?

Как воспитать лидера?Еще совсем недавно, лет двадцать-тридцать назад, приоритетными в воспитании ребенка считались строгость и послушание. Взрослые пытались привить деткам такие черты характера как скромность, деликатность, сдержанность. Сегодня с изменением нашей
жизни стремительно меняются и экономические условия.

 

Пословица «Скромность украшает того, кого больше нечем себя украсить» прочно вошла в нашу жизнь.
Почти все родители, рассуждая о том, каким бы они хотели видеть своего ребенка в будущем, называют такие качества, как самостоятельность, умение отстаивать свою точку зрения, высокая самооценка. Никому не надо доказывать, что эти качества - неотъемлемые элементы жизненного успеха - все прекрасно понимают это. А привить их поможет взрослым детская театральная студия, где к каждому ребенку относятся как к личности, обучая в каждом члене коллектива видеть не соперника, а единомышленника и соратника.

Никто не хочет скверного будущего для своего ребенка. Но почему-то родители задумываются о том, каков характер у их ребенка, какое место он занимает в детском коллективе только тогда, когда ребенок становится
подростком. Абсолютно забывая, что лидерские качества формируются в самом юном детском возрасте!

 

Поэтому важнейшей задачей в воспитании детей для взрослых становится необходимость помочь им найти деликатный баланс, когда самооценка и самоуважение становятся важными составляющими их эмоционального состояния, причем, не заглушая здоровой самокритики и стремления к самосовершенствованию. Задатки лидера в ребенке необходимо культивировать с детства – хвалить за успехи, подбадривать, если на пути встречаются препятствия, поддерживать в моменты неудач и оказыватьдоверие, позволяя ребенку практиковать новые умения и навыки.

 

Не забывайте, что именно дома происходят первые и очень важные победы и поражения ребенка. Именно тогда формируются родителями способность убеждать и вызывать восхищение, умение терпеть неудачи или получать горькое известие с достоинством. Таким образом, родители должны не только наслаждаться вместе с ребенком его победами, но и научить его проигрывать, не испытывая при этом чувства трагического провала или позорного поражения. И неоценимым помощником в воспитании этих черт характера могут стать театральные курсы, которые помогают научиться разбираться не только в людях, в частности, но и в целом, в жизни.