Как подготовить ребёнка к рождению братика или сестрички

Если Вашему ребёнку уже больше двух лет, то,  скорее всего,  Вы уже получали «заказ на покупку» братика от Вашего малыша. Когда ребёнок просит братика или сестричку, многим родителям кажется, что его желание  и есть доброе отношение к новому члену семьи. Очень часто желания не хватает, нужна очень хорошая подготовка старшего ребёнка к рождению малыша.

 

Добрые и дружеские отношения между младшим ребёнком и старшим - это залог спокойствия мамы во время самых интересных и, пожалуй,  самых сложных  первых трёх лет, а также это залог крепких отношений детей в будущей взрослой жизни.  Рассказ этой молодой мамы, у которой  недавно родился малыш, не является, к сожалению, редкостью: « Мой старший  сын, как мне кажется,  хорошо относится к своему братику, он играет вместе  с ним,  помогает мне в уходе, но я замечаю, что иногда он хочет его  ущипнуть,  а иногда даже ударить, меня это очень пугает  и расстраивает.  Он всё чаще устраивает  беспричинные истерики  и требует больше прежнего внимания от меня». 

 

Если расспросить  маму поподробнее, например: «Как они - ребёнок и мама -  ожидали малыша?  Что они делали?», то, скорее всего, мы  услышим,  что мама только  рассказывала, о  рождении  братика  или сестрички и  сообщила  ему  об этом приблизительно на  5 месяце беременности, когда живот уже хорошо виден и ребёнок начинает активно интересоваться  этим «новым изменением» мамы. И всё же беременных мам можно понять, они воспитывают  старшего ребёнка, и  для этого требуется много сил и времени,  а ведь ей еще хочется сберечь силы и для второго малыша, который находиться под сердцем.

 

Для того чтобы было легко и просто адаптировать  ребёнка к своей будущей роли, нужно совсем немного сил и времени, Вам  в этом помогут советы, которые приведены ниже. И еще,  самое главное, что бы мама понимала, что это ВАЖНО и тогда способы адаптации она будет придумывать сама…

 

1.       Лучше всего поделиться  с ребёнком радостной новостью о скором  появлении нового члена семьи сразу как- только Вы  узнали о вашем положении. Ребёнок подсознательно чувствует всё, что происходит в  его семье и открытые отношения с ним укрепляют связи между  ним и Вами. Он будет Вам благодарен.  Не бойтесь, что Вы не сможете найти слов и травмируете маленького ребёнка,  если, к сожалению,  прервётся беременность.  Ребёнок - член семьи и он достоин того, чтобы с ним делились не только радостью, но и, увы, плохими новостями, нужно только правильно подбирать слова, которые помогут ему это  легче пережить.

 

2.       Если у Вас есть знакомые,  в семье которых недавно  появился малыш, Вы можете пойти  к ним в гости со своим ребёнком.  Это будет очень полезно для него и при появлении братика или сестрички он будет уже готов к тому, что  со своим братиком или сестричкой  пока  не поиграешь и не побегаешь. Таким образом,  Вы избежите формированию у вашего ребёнка  неоправданных ожиданий, которые не возможны  в первое время после рождения второго ребёнка.

 

3.       Если у Вас есть  брат или сестра и Ваши отношения складывались в основном хорошо в детстве, то Вы можете рассказать своему малышу о них, пусть они будут для него «живым» примером. Расскажите ему о Вашем  детстве, об играх, в которые Вы играли со своим братом или сёстрой и об отношениях с ним или с ней. Вы  можете  вместе просматривать фотографии Вашего детства, пусть ваш малыш пофантазирует по поводу их будущих отношений с братом или сестрой.

 

4.       Хорошо будет,  если ребёнок  сделает подарок ожидаемому малышу  во время Вашей беременности. Расскажите, что когда ребёнок родится, ему будет приятно сразу  получить подарок от своего брата или сестрички.

 

5.       Во время беременности самое главное - это общение со старшим ребёнком. Рассказывайте, ему о предстоящих изменениях жизни,  о том каким будет обычный день, расскажите, что  рождённый малыш  будет, в основном ,  спать первые несколько месяцев и тут Вы сразу можете  добавить,  что пройдёт немного времени,  и они будут играть вместе.

 

6.       Когда Вы будете отправляться в роддом, захватите собой подарок, который Вы подарите старшему  ребёнку от младшего. Ваш старший ребёнок может прийти к Вам в роддом, проведать и познакомится с братиком или сестричкой. Во первых,  это снимет тревожность ребёнка, по поводу того где мама и что с ней происходит, а во вторых,  он будет чувствовать себя  полноценным членом семьи, которому  доверяют и посвящают во многие семейные дела.

 

7.       Когда Вы вернётесь  домой, смело подключайте Вашего ребёнка  к заботе и уходу за малышом, важно   делать  это только  если, ребёнок хочет, если у него есть какое-то сопротивление, лучше  не давить, а дать ему время привыкнуть к ситуации.

 

8.       Запаситесь маленькими гостинцами и подарочками на случай, если гости, которые буду к Вам приходить домой познакомиться с малышом,  забудут взять подарок и для старшего ребёнка. Часто гости так увлечены, что покупают подарок только  для новорожденного, а для старшего забывают… По этому Ваши подарочки могут спасти ситуацию и ребёнок не обидится. 

 

Итак, Ваш  старший  ребёнок скоро станет братом или сестрой, это новый этап, который несёт много изменений в его жизни и в жизни его семьи  и  от того как он будет подготовлен к нему будет зависеть насколько быстро и легко он привыкнет к ней. Советы, которые приведены выше помогут Вам это сделать просто и легко, и если Вы спокойно и внимательно отнесётесь к этой подготовке, то, скорее всего Вы не столкнётесь с сильным  волнением и тяжелыми капризами старшего ребёнка.  Так же,  это очень хорошо и для малыша, который скоро появится на свет, ведь очень важно, чтобы ребёнок рождался в семье, где его ВСЕ ждут.

 

И еще один совет, получайте удовольствие, радуйтесь и  показывайте ребёнку, что Вы очень счастливы от того, что Ваша семья скоро станет больше, от того что Вы все Вместе-  Вы, ребёнок и Ваш муж- ждёте ребёнка, старший ребёнок будет учиться этому у Вас. А самое главное, здесь сработает золотое правило мамы «Счастлива мама, счастлив ребёнок!», поэтому наслаждайтесь жизнью и делайте счастливыми себя, ребёнка, всех вокруг и внутри себя!

 

Автор Лиана Рак.

При копировании статьи обязательна активная гиперссылка на источник - ЧуДетство.ру