Второй ребенок в семье

Появление второго малыша в семье нередко оказывается психологически тяжелым моментом для старшего ребенка. Очень важно, чтобы первенец получал нормальный уход и любовь отца и других близких родственников в тот период, когда мама находится в родильном доме. Это, безусловно, скажется на дальнейшем воспитании детей и отношении ребенка к младшему братику или сестричке.
Когда счастливые родители приносят домой ребенка из родильного дома, то все их мысли и чувства заняты новорожденным малышом.

 

Первенец чаще всего появляется у родителей в молодом возрасте, поэтому второй ребенок в семье чаще является запланированным и даже более долгожданным. В итоге часто выходит так, что старший ребенок стоит в сторонке, всеми забытый, и наблюдает, как все умиляются и радуются малышу. Во избежание подобных психологических травм можно конечно пойти самым легким путем и отправить старшего ребенка к бабушке или родственникам. Но правильнее будет первенцу дать возможность встретить маму с малышом вместе с папой и принять активное участие в приготовлениях к этой встрече.

Старший ребенок долгое время является единственным ребенком в семье, все родительское внимание и любовь предназначены только ему. Именно на него возлагаются все надежды, учитываются все желания и требования. Обычно в воспитании первого ребенка молодые и еще не опытные родители могут допускать ошибки, которые никогда уже не допустят в воспитании второго ребенка. Но несмотря на все эти кажущиеся преимущества, второй ребенок в семье никогда не сможет полностью завладеть вниманием родителей, как когда-то владел им старший. Некоторые психологи считают, что положение второго ребенка в семье в итоге более сложное.

Когда рождается второй ребенок, то первенец теряет какую-то долю родительского участия и внимания, а ведь он считает его своим по праву. С таким положением ребенку частенько бывает тяжеловато смириться - ведь он еще не может понять, что младший нуждается в тщательном уходе и большем внимании. Очень важно объяснить старшему ребенку, что его по-прежнему очень сильно любят родители, а также постараться заинтересовать его заботами о малыше. Кстати, любовь ко второму ребенку можно начать прививать старшему ребенку а еще в то время, когда мать беременна. Если в семье царят уважение и понимание, то психологический настрой у старшего ребенка будет позитивным.

У младшего ребенка в семье уже никогда не возникнет таких переживаний и проблем, как у старшего. Он не был в семье единственным, поэтому любовь и внимание родителей он привыкает делить со старшим братом или сестрой. Однако в положении младшего в семье тоже присутствуют определенные нюансы. У него, несомненно, меньше ответственности, чем у старшего ребенка. Младшему в семье обычно принято уступать, очень часто таким положением младшие дети охотно пользуются и злоупотребляют. Родители при воспитании второго ребенка в состоянии избежать тех ошибок и оплошностей, которые могли быть допущены в воспитании старшего малыша, поэтому излишняя требовательность и строгость обычно им не грозят.

 

При копировании статьи обязательна активная гиперссылка на источник - ЧуДетство.ру