Домашнее животное для ребенка

Домашнее животное для ребенкаУ мамы, задумавшейся о том, чтобы пополнить семью четвероногим другом, есть на это веские причины. Приобретая домашнего любимца своему ребенку, она поступает осмотрительно, формируя с детства физическое и моральное здоровье ребенка.


Если в семье к моменту рождения ребенка уже есть домашний питомец, то проблема решается сама по себе. Дети, привыкшие с детства заботиться о ком-то, уважать интересы того, кто слабее их и от них зависит, вырастают добрыми и благородными людьми. Кроме того, статистическими исследованиями доказано, что дети, выросшие рядом с животными, значительно меньше подвержены аллергическим заболеваниям, чем остальные детки. Со своей стороны могу подтвердить этот факт собственным жизненным опытом.


Гораздо сложнее ситуация, когда животных в семье не было до рождения ребенка, и у родителей нет опыта содержания домашнего питомца. В этом случае лучше начинать с простого варианта. Когда моему младшему ребенку было около года, кот, который жил вместе с нами, трагически погиб, попал под автомобиль. Ветеринарная помощь, которая не раз нас выручала, была бессильна. Мы все очень переживали и не торопились заводить новое животное. Кроме того, все прекрасно понимали, что завести крошечного, беззащитного котенка в семье, где подрастает маленький, но довольно сильный и еще не понимающий свою силу, мальчишка, опасно и для маленькой зверушки, и для маленького человечка. Решили начать приучать ребенка уважению к ближнему с животного, которое довольно сложно обидеть. Оно не может причинить вред и которое легко содержать дома. Я имею в виду черепаху.

 

Мы остановили свой выбор на среднеазиатской черепахе, она неприхотлива, не требует особых условий содержания и даже неловкие ручонки ребенка не причинят ей зла. В зоомагазине вместе с сыном купили примерно трехлетнюю черепашку, поселили ее в террариуме, подсвеченном красной лампой. Черепашка живет у нас уже пятый год. Летом вместе с ней гуляем на улице. Чтобы не потерялась, цепляем ей к панцирю воздушный шарик. У ребенка совершенно исчезла проблема знакомства с новыми людьми. Он, сопровождая черепаху и рассказывая о ней, очень легко входит в контакт с незнакомыми детьми и даже те, кто старше его по возрасту, с удовольствием берут в свою компанию. Мамы знают, как это важно для мальчишек. В то же время, он учится распознавать недобрых людей и животных и выходить без потерь из таких встреч. Сын на черепахе учился ухаживать за животным, кормить его, аккуратно, не причиняя вреда играть и давать животному возможность от себя отдохнуть.

После того, как черепаха прожила у нас год, мы решили оборудовать аквариум. Опять же, выбрали самый простой вариант. В аквариуме для мальков (5 литров) завели для начала одну рыбку – «петушка». Когда удостоверились в том, что сын, которому тогда было немного больше двух лет, понимает, что руками рыбку вылавливать не стоит и что рыбка чувствует себя отлично, добавили к «петушку» самочку и двух «сомиков». А спустя время решились поставить большой круглый аквариум с подсветкой и компрессором.

 

 

В нем теперь живет стайка «гуппи», «моллинезии», «сомики». Все рыбки лабиринтовые, за ними уход гораздо проще, чем за остальными. Аквариум стоит у сына в комнате. Благодаря этому у нас совершенно безболезненно произошел момент, когда наш «взрослый» мальчик стал сам уходить спать вовремя и без капризов. Ведь рыбки в аквариуме так успокаивающе плавают и очень приятно журчат пузырьки в воде и усыпляют.

И вот полгода назад мы, посовещавшись, разрешили старшей дочери принести домой трехнедельного котенка. Сын, привыкший заботиться о зверушках и научившийся уважать чужой покой, очень заботливо, вместе со своей сестрой растил котенка. А подросший котенок теперь отблагодарил его тем, что ни в коем случае, играя с сыном, не выпускает когтей и не пытается, даже в запале игры, его куснуть. Мой мальчик тоже подрос, уже осенью пойдет в школу. Меня радует, что он общителен, легко чувствует себя в любом коллективе, а его заботливость и внимание к маленьким деткам и пожилым людям, то есть к тем, кто особенно нуждается во внимании, отмечают все наши знакомые.

Мамы, последуйте нашему примеру, не испугайтесь забот, связанных с животными в доме. Эти заботы окупятся радостью от хороших поступков ваших детей.

 

 

При использовании материалов статьи обязательна активная гиперссылка на источник - ЧуДетство.ру