Как уложить ребенка спать?

Как уложить ребенка спать?






Почему грудной ребенок часто просыпается ночью и плохо спит днем?









Не так важна продолжительность ночного или дневного сна. Гораздо важнее, сколько времени в сутки спит ваш малыш.
Возраст ребенкаВремя сна (часов в сутки)*
Новорожденный16-17
От 3 до 6 месяцев14-15
От 7 до 12 месяцев13-14
От 1 года до 3 лет12-13
От 4 до 6 лет11-12
* по данным книги Бокатова А.И. и Сергеева С.А. Детская йога.


Очень часто встречается ситуация, когда 3-летний ребенок отказывается от дневного сна, но при этом ночью спит 12 часов. Это нормально, и не является поводом для беспокойства.
Почему грудной малыш часто просыпается ночью и мало спит днем?
Сон - это циклический процесс. Фаза "быстрого" (поверхностного) сна, фаза "медленного" (глубокого) сна, снова фаза "быстрого" сна, и так далее.
Когда ребенок переживает фазу "быстрого" сна, он может вздрагивать, ворочаться, искать мать. И даже проснуться, если что-то его испугало или насторожило.
Вы можете продлить сон ребенка, исключив факторы, из-за которых малыш окончательно просыпается в период "быстрого" сна.
Вот какие это факторы:


1. Высокая температура воздуха в комнате.
В идеале должна составлять 16-18 градусов. Это температура комфорта для маленьких детей.
2. Нет рядом мамы.
Наши бабушки решали эту проблему очень легко - пеленали детей на время сна. Когда ребенок, вздрагивая во сне, натыкался на пеленку, он успокаивался и спал дальше.
Но более естественно с точки зрения природы, не пеленать малыша, а спать вместе с ним. Или хотя бы прилечь рядом на время "быстрого" сна, чтобы он почувствовал Ваше тело.
Когда перестанут вздрагивать его веки и прекратится малейшее шевеление, можете встать и продолжить свои дела.
3. Есть и другие факторы, из-за которых дети просыпаются во время "быстрого" сна – жажда, голод, мокрые пеленки. Но здесь Вы и сами знаете, что делать – дать попить, лишний раз проветрить комнату, покормить, переодеть.


Если ребенок все время раскрывается

У детей обмен веществ протекает намного интенсивнее, чем у взрослых. А значит, за одно и то же время организм ребенка вырабатывает больше тепла, чем организм взрослого человека.
Когда взрослому человеку прохладно, ребенку нормально. Когда взрослому тепло, ребенку жарко.
В большинстве случаев дети раскрываются, потому что им жарко под одеялом.
Поэтому если температура в комнате выше 18 градусов (температуры комфорта для маленьких детей), то не надо накрывать ребенка вообще. Достаточно надеть легкую пижаму.

Как уложить ребенка спать?

Знакомая проблема?
Чтобы уложить ребенка спать, его организм должен устать.
Поэтому если днем у него было мало подвижных игр, если его организм мало напрягался, чтобы обеспечить нормальную терморегуляцию тела (проще говоря, мало гуляли и дышали прохладным воздухом), то у ребенка остается много "неиспользованной" энергии. И уложить спать его будет непросто.
Что делать, если уж так получилось, и ребенок возбужден перед отходом ко сну? Ответ очевиден - дать выход лишней энергии.
Можно организовать перед сном короткую прогулку на свежем воздухе или активное купание в прохладной воде.
Идем дальше.
Есть мнение, что перед сном нельзя позволять ребенку беситься, а наоборот, организовать спокойные игры.
На самом деле имеет значение не активность ребенка перед сном, а то, как его игра была закончена.
Если ребенок набегался вдоволь и устал, он скорее уснет.
С другой стороны, если вы поиграли с ним в «спокойную игру», например, шахматы и партия осталась незаконченной, то он будет, лежа в постели, размышлять и в мыслях возвращаться к незаконченному делу. И поэтому уснет позже.
Если вы резко прервали игру малыша на самом интересном месте и заставили его лечь в постель – результат будет тем же, ребенок будет долго засыпать (если вообще согласится лечь).
А разве вы поступаете иначе, когда не можете уснуть, «пережевывая» перед сном неприятности на работе и невыясненные отношения с мужем, или думаете о незаконченной уборке и недочитанной книге?
Поэтому вторая рекомендация – игры и дела закончить (или не начинать вообще, если есть вероятность их не закончить ко времени сна), со всеми помириться, выполнить ритуал отхождения ко сну. Чтобы день был завершен в прямом и переносном смысле.

Когда и как приучить ребенка спать отдельно?

Очень разумно поступают матери, которые спят вместе со своими малышами. Так и ребенок лучше спит ночью, ощущая близость матери, и маме вставать не надо, чтобы покормить грудью.
Но вот уже покончено с грудным вскармливанием, да и папа проявляет нетерпение и недовольство. Встает вопрос, как его (ребенка, а не папу) приучить спать отдельно в своей кроватке?
Легче всего отучить ребенка спать в отдельной кровати после достижения им трех лет, а точнее после окончания кризиса трех лет. Объясняется это тем, что малыш в это время уже ощущает себя отдельной, независимой от матери личностью. И поэтому (о чудо!) сам просится в отдельную кроватку.
Например, так и произошло с нашим сыном. В 3 года он стал играть в ролевые игры, укладывал плюшевых зверушек в кроватки, укрывал, пел песенки перед сном, подражая маме. И стал требовать маленькую кроватку и себе.
Дети намного охотнее ложатся спать в красивую кроватку. Сейчас продаются детские кровати в виде машины (для мальчика) или кареты принцессы (для девочки). Но можно просто оборудовать обычную кровать соответствующими атрибутами. Эффект будет таким же.

Если ребенок боится темноты

Если ребенок боится темноты, оставляйте в его комнате ночник, кладите рядом его любимую игрушку, и оставляйте дверь в свою спальню открытой, чтобы малыш мог прийти к вам, если ему будет страшно.
Есть мнение, что ребенок перестанет бояться темноты, если его насильно заставлять спать в темноте.
Но, очевидно, таким способом вы только загоните страх глубоко в подсознание, и позже у взрослого уже человека будут проблемы со сном.
Самое лучшее лекарство от страха – это моральная поддержка и собственный пример.
Не используйте в обращении к ребенку слова «не бойся», «это не страшно» и так далее. Таким образом, вы не успокаиваете малыша, а сообщаете ему, что в этой ситуации люди обычно испытывают страх. И он станет бояться, даже если раньше не испытывал страха.

Как всегда, в конце, я подчеркну самое главное, что необходимо для здорового и спокойного сна ребенка:
Не забудьте сегодня перед сном проветрить комнату, а если позволяют погодные условия, то спите с открытой форточкой!
Простое и набившее оскомину правило, но как часто мы о нем забываем...


Калмыкова Людмила,
сайт «Первенец»