Страхи у детей. Как бороться с детскими страхами?

Страхи у детей. Как бороться с детскими страхами?
Ребенок, которому исполнилось три года, начинает больше задумываться об окружающем мире, его воображение становится настолько буйным, что могут возникать самые различные и часто непонятные взрослым страхи и опасения.

Продолжается такое состояние примерно лет до шести — именно в этот период, от 3 до 6 лет, необходимо уделить малышу максимум внимания и постараться свети к минимуму его страх перед огромным и загадочным миром. Ребенок может бояться чего угодно: пустой комнаты, темноты, определенной мелодии, даже обычной игрушки, которая по каким-то причинам его пугает. Иногда может показаться, что какая-то ситуация, испугавшая малыша, прошла для него бесследно. Однако через несколько месяцев или даже лет пережитый испуг может сказаться на нем.

Что касается более старших детей, у них тоже могут проявляться фобии и страхи — это проявления наблюдаются реже, зато носят более сильный характер. Семи-двенадцатилетние дети уже многое знают о реальных опасностях и неожиданностях, которые могут их подстерегать, но не понимают, как можно им противостоять. Фобия может развиться при любом подходящем случае: после телевизионной передачи, рассказывающей, например, о пожаре или ограблении, или после произошедшего неподалеку преступления. Каждую такую ситуацию ребенок примеряет на себя. Чтобы эти страхи не стали для ребенка чем-то большим, чем нормальные возрастные фобии, необходимо создать для него дома максимально доброжелательную обстановку, родной дом для него должен стать безопасной гаванью, где он будет чувствовать себя полностью защищенным.

Ребенок может бояться как придуманной опасности, так и чего-то реального, в любом случае задача родителей — помочь ему справиться с негативными эмоциями, вселить уверенность.

Страх — это следствие какой-либо угрозы, его фундамент — инстинкт самосохранения. Нет таких людей, которые не боятся абсолютно ничего, так как инстинкт самосохранения присутствует в каждом человеке. Доказано, что девочки больше подвержены страхам, чем мальчики.

Чего боятся наши дети от 3 до 14 лет

— Болезни своей или родителей, неожиданной смерти;
— Страшных сказочных героев;
— Темной комнаты;
— Одиночества;
— Страшных сновидений;
— Строгого наказания;
— Транспорта, высоты, глубины, природной стихии, тесных помещений;
— Различных экстремальных ситуаций — нападения бандитов, ограбления, пожара, войны.

Как следует вести себя, если у вашего ребенка появилась фобия?

1. Признайте за ребенком права на страх. В первую очередь для ребенка важно получить поддержку от близких людей: мамы, папы. Расскажите ему, что вы в его возрасте тоже боялись некоторых вещей. Помните, что дошкольник еще не умеет отличить реальную жизнь от придуманной. Для него людоед, Баба-Яга и Кащей Бессмертный — такие же реальные персонажи, как соседи по дому или прохожие на улице, поэтому не старайтесь ему объяснить, что Водяного не существует — он все равно вас не поймет. Лучше уговорите его, чтобы он рассказал вам про все свои страхи как можно подробнее: облеченные в конкретные слова, они потускнеют и уже не будут такими пугающими.

2. Не принижайте значение страха для ребенка. Самое бесполезное дело — отмахиваться от ребенка, говоря: «Глупости!», «Как не стыдно, такой большой мальчик!»: после такой вашей реакции ребенок почувствует себя виноватым, в следующий раз он уже не прибежит к вам за помощью, а постарается запрятать свои страхи поглубже в подсознание. Ситуация будет усугубляться.

3. Убедите ребенка в его полной безопасности. Он должен твердо знать, что мама и папа не боятся никого, они точно знают, как поступить в той или иной ситуации, никогда не растеряются и не позволят обидеть своего ребенка.

4. Обсудите с ребенком все его страхи. Помогите ему осознать, что же его на самом деле беспокоит, и помогите определиться с действиями. Однако со временем ребенок должен научиться справляться со страхами самостоятельно.

5. Если ребенок испугался чего-то (чаще всего эти приступы паники случаются
вечером, перед сном), попробуйте его отвлечь, предложите почитать, поиграть в
любимую игру, собрать мозаику, порисовать.

6. Не идите у детских фобий на поводу. Конечно, необходимо вселить уверенность
ребенку и уверить в своей поддержке. Но нельзя менять в угоду детским страхам
весь уклад жизни: это может убедить ребенка в том, что его страхи обоснованы и
реальны. Увидев, что ради его спокойствия взрослые готовы идти на самые
серьезные жизненные перемены (например, уволиться с работы, чтобы ребенок не
сидел дома один, или поменять место жительства), он удостоверится, что все его
страхи имеют под собой основание, что приведет к новым необоснованным
фобиям.

7. Обратитесь за помощью к детскому психологу или психотерапевту, если увидите, что детские страхи приобретают характер болезненных. Об этом может
свидетельствовать ночное недержание мочи, нарушения сна, частые слезы без
видимых причин.

Если, к примеру, вы видите, что ребенок боится темноты, но не умеет рассказать о своем страхе словами, попробуйте задать ему несколько вопросов, чтобы помочь облечь в словесную форму свой страх: Ты боишься бандитов? Или сказочных монстров? Ты боишься, что может начаться пожар? Или просто тебе страшно одному в темноте идти в туалет?

После того, как ребенок проговорил и высказал все, что его мучает, постарайтесь помочь ему найти решение: «Давай подумаем, чем я тебе могу помочь». Вы можете выбрать одно из временных решений, например, оставить гореть ночник в комнате ребенка, разрешить ему спать в одной комнате с родителями или с братом, сестрой, оставить ему телефон — на случай вызова пожарных или милиции, подарить свисток — для того, чтобы ребенок мог поднять тревогу в случае нападения бандитов… Все эти меры должны его успокоить и вселить чувство уверенности.